Молдавский лей снова сдает позиции


Молдавский лей уже второй день падает после недельного подъема. Курс нацвалюты, установленный НБМ на пятницу, 27 февраля, по отношению к доллару США составит 18,78 лея, что на 73 баня выше текущего курса. Курс евро установлен на уровне 21,31 лея, что выше сегодняшнего на 84 баня.

Напомним, в начале прошлой недели молдавский лей сильно обесценился. 17 февраля коммерческие банки продавали доллар США по 23,3–26 лея, а курс продажи евро достигал 30 леев. 19 февраля лей неожиданно начал отыгрывать позиции.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Защита Плахотнюка настаивает на допросе еще 48 свидетелей и обратилась в КС

Адвокаты экс-председателя Демократической партии Владимира Плахотнюка, обвиняемого в причастности к банковскому мошенничеству, на заседании суда 10 февраля ходатайствовали о включении в список свидетелей защиты еще 48 человек. Кроме того, они направили два запроса в Конституционный суд (КС).

Адвокат Лучиан Рогак заявил, что на данный момент суду удалось заслушать лишь 18 из 27 свидетелей защиты, одобренных ранее. Остальные либо отказались давать показания, либо покинули страну, либо их местонахождение не удается установить. Учитывая, что список обвинения включает 51 свидетеля, защита настаивает на расширении своего списка для соблюдения баланса сторон и права на справедливый суд.

Прокурор Александру Черней выступил против удовлетворения ходатайства, аргументировав это тем, что процессуальные сроки для представления списка свидетелей давно истекли.

Также Рогак подал два запроса о проверке конституционности положений Уголовно-процессуального кодекса:

  • Защита оспаривает статью, регулирующую условия разделения уголовных процессов. Дело Плахотнюка изначально было отдельным, затем объединено с делами других фигурантов «кражи миллиарда», а позже, по требованию прокуратуры, вновь выделено в отдельное производство. Адвокаты считают такие действия незаконными и требуют толкования КС.
  • Второй запрос касается нормы, позволяющей суду устанавливать жесткие рамки для предоставления списка доказательств, что, по мнению защиты, ограничивает их права.

Суд рассмотрит ходатайства адвокатов и выскажется на следующем заседании, когда планируется допросить самого Владимира Плахотнюка.

28 ноября 2025 года Антикоррупционная прокуратура завершила представление доказательств обвинения по делу Владимира Плахотнюка, по которому его обвиняют в соучастии в краже миллиарда. После этого суд перешел к доказательствам и свидетелям со стороны защиты.

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: