Молдавского консула в Одессе подозревают во взяточничестве


Антикоррупционная прокуратура сообщила на своей странице в Facebook, что проводила обыски в консульстве Молдовы в Одессе в связи с уголовным делом по факту коррупции. Главным подозреваемым в нем оказался молдавский консул. Сам чиновник вину не признает.

Как сообщает пресс-служба Антикоррупционной прокуратуры, правоохранительные органы подозревают консула в том, что он помог мужчине арабского происхождения незаконно получить долгосрочную молдавскую визу и взял за это €100. Чиновник отверг все обвинения.

newsmaker.md/rus/novosti/antikorruptsionnaya-prokuratura-provodit-obyski-v-konsulstve-moldovy-v-odesse-42719

Против консула заведено уголовное дело по факту пассивной коррупции. Ему запрещено покидать страну в течение 30 суток.

Если вина консула будет доказана, ему грозит штраф от 50 тыс. до 100 тыс. леев, а также запрет занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове заморозили некоторые активы, принадлежащие бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону, задержанному в Великобритании по запросу молдавских властей. Такое распоряжение издала Государственная налоговая служба (ГНС), включив в этот список также Арину Коршикову и Думитру Китороагэ, приближенных беглого олигарха Илана Шора. Решения ГНС, опубликованные в «Официальном мониторе» 6 июня, вводят в действие ограничительные меры ЕС в отношении этих лиц.

В частности, ГНС заблокировала долю Плахотнюка в уставном капитале компании General Media Group, а также участие Платона в ООО Luminare.

Также заблокировали доли Арины Коршиковой — бывшего кандидата Шора на пост мэра Бельц — в модельном агентстве Elit-Centru и ООО Diafan.

В то же время ГНС заблокировала акции Думитру Китороагэ – администратора телеканалов TV6 и Orhei TV, которых лишили лицензии из-за дезинформации, – в ООО Media Resurse и крестьянском хозяйстве «Китороагэ Думитру Думитру».

Напомним, что чуть ранее ГНС заблокировала активы башкана Гагаузии Евгении Гуцул и еще четырех человек, связанных с беглым Иланом Шором, включая Китороагэ. Согласно документу, решение приняли на основании закона о применении международных ограничительных мер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: