Moldelectrica предупредила о дефиците электроэнергии и призвала к экономии
2 мин.

Moldelectrica предупредила о дефиците электроэнергии и призвала к экономии

Госпредприятие Moldelectrica, отвечающее за транспортировку и распределение электроэнергии, предупредило о чрезвычайной ситуации на рынке электроэнергии в Молдове. В предприятии отметили, что необходимо экономить, и предупредили о возможных веерных отключениях.

В Moldelectrica заявили, что, по их прогнозам, 21 октября дефицит электроэнергии составит около 80 МВт в пиковое время. При этом на выходные, 22 и 23 октября, госпредприятие не прогнозирует дефицита.

Госпредприятие подчеркнуло, что использует контракты на оказание экстренной помощи от энергосистем соседних стран, чтобы сбалансировать энергосистему и компенсировать дефицит энергии в часы пик.

«Энергия, поставляемая по договорам об оказании чрезвычайной помощи, поставляется в зависимости от ее наличия в энергосистемах соседних стран и поставляется по значительно более высокой закупочной цене, что, в свою очередь, позволяет обеспечить баланс национальной энергосистемы, не прибегая к ограничению потребления электроэнергии», — также сообщает Moldelectrica.

При этом госпредприятие призвало граждан экономить электроэнергию, особенно в часы пик. «В противном случае, Moldelectrica придется прибегнуть к веерным отключениям», — отметили в госпредприятии, добавив, что в этом случае предупредит об отключениях заранее.

Напомним, что ранее Energocom уведомил Premier Energy о наличии дефицита энергии — 284 МВт·ч, сообщили в компании.

Компания заверила, что оповестит потребителей об отключениях, если с момента получения такого указания останется достаточно времени. Оповещать потребителей будут на сайтеFacebook, в Telegram Premier Energy и по электронной почте.

Также компания обещала направить оповещения местным властям, чтобы проинформировать населенные пунктов, в которых отключат электричество.

* * *

С 11 октября Украина остановила поставку электроэнергии в ЕС и в Молдову. Следует отметить, что Молдова закупала 30% электроэнергии у украинских компаний. С 13 октября Румыния начала поставлять электроэнергию в республику. Однако на данный момент поставки из Румынии не полностью покрывают 30% электроэнергии, которые ранее Молдова получала от Украины. Остальную часть Молдова будет закупать на балансирующем рынке или по договорам об оказании экстренной помощи, заключенным с операторами электропередач соседних стран, сообщил Premier Energy.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: