Moldindconbank — один из самых эффективных банков Молдовы
2 мин.

Moldindconbank — один из самых эффективных банков Молдовы

Moldindconbank — одно из самых эффективных банковских учреждений в нашей стране. Это подтверждается последними экономическими показателями. Согласно отчету Doverie — United Holding AD из Болгарии, Moldindconbank занимает первое место по таким показателям: банковские карты, денежные переводы, сеть подразделений.

Болгарский инвестор отмечает, что по итогам третьего квартала 2021 года его дочерняя компания Moldindconbank увеличила чистую прибыль на 64,02% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Речь идет о сумме более 460 миллионов леев. В то же время операционная прибыль достигла более 1 018 миллионов леев или на 27,38% больше, чем в третьем квартале 2020 года. Банк, управляемый инвесторами в Болгарии, также показал лучшие показатели рентабельности активов (ROA) и капитала (ROE) — 1,97% и 11,86% соответственно.

Doverie — United Holding AD также отмечает, что в это же время размер активов банка составил 23 331 736 562 леев, а сумма привлеченных депозитов — 18 096 989 151 леев. «Банк остается одним из лидеров банковской системы Молдовы с долей рынка более 20%», — говорится в отчете болгарского инвестора.

Те же данные показывают, что улучшилось и качество кредитного портфеля банка. В сентябре 2021 года доля проблемных кредитов снизилась до 5,83%.

Председатель Правления Moldindconbank Николай Бориссов отметил, что полученные результаты являются следствием новой стратегии банка, ориентированной на клиента, постоянного повышения качества и диверсификации предлагаемых услуг. «Наша цель — стать выбором и корпоративных клиентов, и частных лиц которые ценят инновационные, удобные продукты, помогающие им экономить время и деньги, дают комфорт и безопасность при совершении транзакций», — пояснил Николай Борисcов.

Качественные преобразования в банковской системе Молдовы, в том числе в Moldindconbank,  отметил и президент Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу в интервью для Agerpres. «Сегодня у нас около 90 процентов банковских активов принадлежит европейским инвесторам, хорошим инвесторам. Еще один момент: улучшились управление и нормативно-правовая база в коммерческих банках, и сегодня у нас гораздо более высокое качество управления в банках», — отметил глава НБМ.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: