Moldova Agroindbank – один из сильнейших региональных банков по версии SeeNews
1 мин.

Moldova Agroindbank занимает 65-е место в рейтинге самых эффективных банков Юго-Восточной Европы. Также MAIB признали лидером среди участвующих в рейтинге банков Молдовы.

Результаты были представлены в 13-м ежегодном рейтинге «100 крупнейших банков 2020» / «100 лучших банков Юго-Восточной Европы 2020», подготовленном Международным агентством бизнес-аналитики SeeNews.

Совокупные активы MAIB в прошлом году составили 1,34 млрд евро, а прибыль к концу 2019 года увеличилась на 9,24%, достигнув 36,5 млн евро в год. Благодаря этим показателям MAIB сохраняет позиции в рейтинге, подтверждая свою силу, стабильность и вес на региональном уровне.

Эксперты издания также отметили, что «в условиях улучшения макроэкономического климата в Юго-Восточной Европе банки имели стабильную прибыльность и стремительный рост активов на фоне ограниченного доступа к финансированию. Вырос спрос на кредиты […] качество кредитов улучшается, хоть и более медленными темпами, чем в предыдущие годы».

***

SeeNews ежегодно составляет рейтинг крупнейших и сильнейших банков Юго-Восточной Европы. В последнем отчете эксперты агентства проанализировали финансовые показатели по состоянию на 31 декабря 2019 года об общих активах и чистой прибыли по неконсолидированным балансам.

Рейтинг основан на данных о 200 действующих банках в регионе, включая филиалы и представительства иностранных банков.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: