Молдова больше не будет закупать электроэнергию у единственного источника. Парламент проголосовал в первом чтении
2 мин.

Молдова больше не будет закупать электроэнергию у единственного источника. Парламент проголосовал в первом чтении

Компании-поставщики электроэнергии в Молдове больше не смогут закупать ее у единственного источника. Парламент принял в первом чтении законопроект, согласно которому источников поставок должно быть как минимум два. Проект предполагает, что при проведении тендера поставщики обязаны будут называть двух победителей, предложивших самую выгодную цену

Представляя законопроект, вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну отметил, что в предыдущие годы в Молдову поставляли электроэнергию из одного источника. Спыну отметил, что электроэнергия обязательно должна быть из двух разных источников электроэнергии.

Он добавил: предполагается, что эти изменения вступят в силу уже с апреля 2022 года, когда объявят тендер на поставку электроэнергии.

В пояснительной записке приводится пример: если разница в цене между двумя источниками электроэнергии будет 5%, то пропорции поставок будут 70% на 30%, если от 5% до 15%, то 80% на 20%, а, если разница свыше 30%, то в тендере будет один победитель. Однако точные пропорции должно будет установить Национальное агентство регулирования в энергетике(НАРЭ).

Также НАРЭ должно будет установить гарантию для участия в тендере. Депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Марьян поинтересовался объемом этой гарантии. В ответ Спыну отметил, что банковская гарантия есть и сейчас, она составляет 32 млн леев. По его словам, это отражается на тарифе для потребителей, и принятие законопроекта позволит сбалансировать размер гарантии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: