РИА Новости

Молдова готовится принять партию вакцины «Спутник V». Рассказывает Чокой

Национальная комиссия по ЧП на заседании 15 апреля постановила, что партию вакцины «Спутник V», которая должна прибыть в Молдову как гуманитарная помощь от России, не будут облагать никакими налогами или таможенными сборами. Об этом сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой.

По словам Чокоя, в Молдову должна прибыть партия из 182 тыс. доз российской вакцины, в которой 120 тыс. доз достанутся правительству Молдовы, а еще 62 тыс. доз надо будет передать Приднестровью. За импорт и распределение препарата отвечает Агентство лекарств и медицинских изделий.

При этом глава кабмина отметил, что, согласно решению комиссии, власти будут строго контролировать стоимость вакцин, которые доставят в Молдову на коммерческой основе. По словам Чокоя, когда компании начнут доставлять вакцины в Молдову для продажи, это позволит избежать роста цен на прививки в частных клиниках и центрах вакцинации.

Особо и. о. премьера отметил, что комиссия не намерена вводить в стране новые ограничения. «Мы отмечаем позитивную динамику в борьбе с эпидемией. Но сдержанный оптимизм не должен помешать нам действовать в случае новой вспышки», — заключил он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Да здравствует Франция!». Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии, который отмечается 14 июля. Она подчеркнула теплые отношения между Кишиневом и Парижем и обратилась к французскому народу с поздравлением: «Да здравствует Франция!».

«14 июля мы с гордостью отмечаем крепкую дружбу, которая объединяет Молдову и Францию. Стратегический партнер и надежный друг, Франция занимает особое место в наших сердцах. С днем национального праздника! Да здравствует Франция!» — написала Санду на платформе X (ранее Twitter).

14 июля Франция отметила День взятия Бастилии традиционным военным парадом в Париже. В этом году в нем участвовали и войска из Индонезии — почетной страны-гостя.

В своем обращении к военным президент Франции Эммануэль Макрон объявил о дополнительных военных расходах в размере €6,5 млрд на ближайшие два года. Он отметил, что свобода в Европе сталкивается с «самой серьезной угрозой со времен Второй мировой войны».

Франция остается одним из ключевых партнеров Молдовы на пути евроинтеграции, поддерживая демократические реформы и усилия по модернизации страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: