Молдова, Грузия и Украина призвали ЕС признать их европейскую перспективу
1 мин.

Молдова, Грузия и Украина призвали ЕС признать их европейскую перспективу

Государства-члены «Ассоциированного трио» — Молдова, Грузия и Украина — на полях саммита Восточного партнерства в Брюсселе подписали совместную декларацию. Страны договорились о координации действий, связанных с европейской интеграцией, и призвали Евросоюз признать их стремление присоединиться к ЕС. 

Декларацию подписали президент Молдовы Майя Санду, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Они признали необходимость расширения сотрудничества трех стран с Европейском союзом (ЕС), чтобы активизировать координацию между тремя странами по вопросам, представляющим общий интерес, «включая признание Евросоюзом европейской перспективы Ассоциированного трио».

Молдова, Грузия и Украина заявили, что готовы приложить все усилия для расширения сотрудничества с ЕС, чтобы укрепить европейскую энергетическую безопасность и предотвратить «использование энергии как оружия». Страны призвали Европейский союз поддержать их суверенный выбор и признать европейскую перспективу Молдовы, Грузии и Украины.

Основной угрозой для региона и Европы «Ассоциированное трио» считает Россию. «Попытки России аннексировать территории Грузии и незаконная оккупация, ее агрессия на востоке Украины и временная оккупация Крыма, а также неурегулированный конфликт в приднестровском регионе Республики Молдова представляют серьезную угрозу для региона и всей Европы», говорится в тексте декларации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: