gov.md

Молдова и Белоруссия договорились наращивать сотрудничество


По итогам визита в Молдову премьер-министра Белоруссии Андрея Кобякова были подписаны несколько десятков контрактов о сотрудничестве, в том числе о сборке в Кишиневе еще 20 белорусских троллейбусов. На совместном брифинге с Кобяковым премьр Молдовы Павел Филип заявил, что отношения Кишинева и Минска еще раз доказывают, что можно одновременно сотрудничать и с Западом, и с Востоком.

На совместном брифинге премьеры двух стран подписали несколько межминистерских соглашений — в области торговли, транспорта, строительства, молодежи. Кроме того в рамках визита в Кишинев белорусского премьера было заключено несколько десятков контрактов о сотрудничестве.

Речь идет, в частности, о контракте на поставку в следующем году в Кишинев еще 20 машинокомплектов троллейбусов, которые продолжат собирать в молдавской столице. Контракт подписали «Белкоммунмаш» и троллейбусное управление Кишинева на прошедшем в Кишиневе молдавско-белорусском деловом форуме, который был приурочен к визиту Кобякова.

Еще несколько контрактов были подписаны с белорусскими заводами на поставку сельхозтехники, запчастей, а также комплектов для сборки тракторов в Молдове.
Андрей Кобяков сказал на брифинге, что задача Белоруссии номер один — наращивать торгово-экономическое сотрудничество со всеми партнерами, в том числе с Молдовой. По его словам, Молдова является одним из основных партнеров Белоруссии среди стран СНГ. Кобяков отметил, что в Белоруссию поставляется четверть объема молдавской винодельческой продукции и 10% плодоовощной продукции.

Кобяков сообщил, что товарооборот между странами составил в этому году $150 млн, что на 10% больше, чем в прошлом году. В то же время, добавил белорусский премьер, Минск хотел бы восстановить уровень 2014 года, когда товарооборот достигал $400 млн. Серьезные перспективы роста, отметил Кобяков, Белоруссия видит в кооперации.

Молдавский премьер, в свою очередь, призвал белорусские компании становиться резидентами индустриальных парков в Молдове и участвовать в приватизации молдавской госсобственности. Также Филип заявил о заинтересованности Молдовы в инвестициях в аграрный сектор, в особенности в производство семян.

В заключении Павел Филип подчеркнул, что отношения с белорусами опровергают высказывания тех, кто призывает «дружить или с Западом, или с Востоком», доказывая, что хорошие отношения можно строить со всеми.

Сегодня, 3 октября, завершился двухдневный визит в Молдову белорусской делегации во главе с премьером Кобяковым. Программа визита включала переговоры глав правительств, заседание межправительственной комиссии и деловой форум. Кроме того, Кобяков посетил центр по сборке троллейбусов при муниципальном предприятии городского электротранспорта. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unimedia.info

Почему ММЗ еще не получило экологическое разрешение на деятельность? Отвечает Киверь

Выдача Кишиневом экологического разрешения Молдавскому металлургическому заводу (ММЗ) в Рыбнице, которое скоро истекает, носит не только технический характер. Этот вопрос также привязан к процессу реинтеграции. Так ответил вице-премьер реинтеграции Валерий Киверь в эфире издания «Мост» 15 октября.

На вопрос, продлят ли авторизацию для ММЗ, Киверь сказал, что ни он, ни Бюро реинтеграции не занимаются этими вопросами. Но объяснил ситуацию.

«То есть, если кто-то думает, что определенное предприятие на Левом берегу действует в вакууме, если кто-то думает, что можно нарушать права детей, права фермеров, не допускать журналистов на территории Левого берега, и в то же время запрашивать определенные преференции для деятельности компаний, он ошибается. Рассматриваемые вопросы не имеют чисто технического характера, они имеют более широкий характер, который привязан к регулируемому процессу реинтеграции страны. То есть, подобного рода разрешительные документы могут быть обусловлены выполнением нескольких условий», — сказал Киверь.

Отметим, срок действия экологического разрешения ММЗ стекает 20 октября. Последний раз его продлевали в октябре 2025 года.

Министр окружающей среды Георгий Хаждер недавно уточнил, что представители ведомств, ответственных за охрану окружающей среды, должны получить доступ на территорию завода для проверки его систем. В частности, министр упомянул Инспекцию по охране окружающей среды. Министр подчеркнул, что если инспекторов не пустят для проведения проверок, предприятие не сможет получить новое экологическое разрешение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: