Молдова и ЕС начали диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности
2 мин.

Молдова и ЕС начали диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился с заместителем Генерального секретаря по политическим вопросам, политическим директором Европейской внешнеполитической службы Энрике Мором. Подробности беседы 19 марта сообщила миссия ЕС в Молдове.

В дипмиссии отметили, что стороны запустили первый диалог высокого уровня между ЕС и Молдовой по вопросам политики и безопасности. «Стороны приветствовали новый формат диалога высокого уровня как новый шаг в отношениях между ЕС и Молдовой, отражающий взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере внешней политики и политики безопасности в соответствии с Соглашением об ассоциации», — отметили в миссии.

Также в рамках беседы еврочиновник выразил восхищение тем, как молдавские власти справляются с потоком беженцев из Украины и отметил, что «ЕС по-прежнему будет поддерживать Молдову и надеется на укрепление сотрудничества в области безопасности и обороны».

В ответ Попеску подчеркнул, что война в Украине стала большим испытанием для Молдовы и всего региона. «Первая в истории встреча Молдовы-ЕС в рамках диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности проходит в очень сложной обстановке. Мы фокусируем сотрудничество ЕС-Молдова и на неотложных вопросах:  управление потоком беженцев — и на шагах, направленных на укрепление нашей устойчивости. Молдова являлась неизменным сторонником развития сотрудничества с ЕС в сфере безопасности, включая ЕПБО, кибербезопасность, противодействие гибридным угрозам и другие области», — добавил он.

Также стороны обсудили сотрудничество в сфере безопасности, гуманитарную и финансовую поддержку, которую ЕС оказывает Молдове. «Обсудили конкретные пути повышения устойчивости Молдовы, в частности, вопросы кибербезопасности, борьбы с дезинформацией и расширения сотрудничества в рамках Европейского фонда мира, а также более тесное сотрудничество в противодействии гибридным угрозам», — сообщили в миссии ЕС.

Кроме того, участники обсудили приднестровское урегулирование. «ЕС подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ с особым статусом для Приднестровского региона. Стороны подтвердили приверженность всеобъемлющему, мирному и устойчивому урегулированию приднестровского конфликта в рамках формата „5+2“», — подчеркнули в миссии ЕС в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: