Молдова и Украина по-прежнему отключены от энергосистем соседних стран. Почему?
2 мин.

Молдова и Украина по-прежнему отключены от энергосистем соседних стран. Почему?

Энергетические системы Молдовы и Украины по-прежнему отключены от систем соседних стран. Как сообщил 27 февраля украинский министр энергетики Герман Галущенко, Украина отказалась присоединиться к энергосети России и Беларуси из-за военных действий российских войск. Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что Молдова поддерживает решение Украины об изолированной работе энергосистем.

«Возвращение энергосистемы Украины в объединенную с Россией и Беларусью сеть после испытаний было запланировано на 27 февраля. В то же время враг откорректировал наши планы. Сегодня подписан приказ минэнерго об отказе от присоединения к энергосети российских оккупантов. Я планирую обратиться к министрам энергетики европейских стран по поводу содействия в ускорении принятия решения о присоединении украинской энергосистемы к европейской», — написал министр энергетики Украины в Facebook.

В свою очередь министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну заявил, что власти Молдовы поддерживают это решение Украины об изолированно работе энергосистемы, выразив надежду на ускорение подключения национальной энергосистемы к европейской системе ENTSO-E.

Спыну отметил, что тестовые испытания 24-26 февраля прошли без инцидентов, и энергосистема продолжает работать в нормальном режиме.

Напомним, взаимосвязанные и взаимодополняемые национальные энергосистемы Украины и Молдовы, напомним, с 24 по 26 февраля отключили от сопредельных систем соседних государств — России, Беларуси, Румынии, Венгрии и Словакии. Тем самым Киев и Кишинев провели техническое испытание режима полной изоляции и проверили возможности энергетического самообеспечения. Это необходимо для того, чтобы в следующем году завершить полную синхронизацию с энергосистемами Западной Европы.

В 2017 году Молдова и Украина подписали меморандум с ENTSO-E, который предполагает синхронное подключение наших энергосистем с европейскими.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: