facebook/Igor Dodon

Молдова может открыть воздушный коридор в направлении Румынии

Молдова может открыть воздушный коридор в направлении Румынии. Все чартерные и грузовые рейсы из других стран будут проходить по этому воздушному пути. Об этом министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил 17 марта в эфире Cutia Neagră на TV8.

Как отметил министр, воздушное пространство Молдовы остается закрытым, так как большая часть воздушных путей в Молдову проходит через Украину.

Однако власти уже на следующей неделе могут открыть воздушное пространство на одном участке в направлении Румынии.

«Сегодня [17 марта] на заседании комиссии по ЧС мы обсуждали возможность открыть только определенную часть воздушного пространства в направлении Румынии. Для всех рейсов. Например, открыть воздушное пространство от аэропорта с выходом на определенное пространство в направлении Румынии. Это означает, что все рейсы будут летать в и из страны только по этому участку», — сказал Спыну.

Решение по этому вопросу могут принять в начале следующей недели. А пока эксперты по вопросам безопасности изучают этот вариант.

Напомним, 24 февраля Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. В страну разрешили полеты лишь чартерным и грузовым рейсам. Воздушное пространство над Молдовой останется закрытым до конца ЧП, то есть до 25 апреля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Это наши граждане, они нуждаются в защите». Киверь заверил, что Кишинев и Тирасполь сотрудничают для преодоления водного кризиса

Кишинев и Тирасполь сотрудничают для преодоления водного кризиса на Днестре. Об этом сообщил 29 сентября вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, комментируя итоги недавней встречи политпредставителей Кишинева и Тирасполя в формате «1+1».

По словам Киверя, стороны видят потенциал для совместных действий в экологической и энергетической сферах, несмотря на существующие политические разногласия. Чиновник подчеркнул, что жители левого берега Днестра являются гражданами Молдовы и не останутся без поддержки.

«Я считаю, что есть место для сотрудничества, мы обсуждали эту тему на встрече в формате „1+1“, которая состоялась на прошлой неделе в Тирасполе. Мне показалось, что мы можем сотрудничать в этой ситуации, мы уже сотрудничаем, чтобы справиться с водным кризисом», — заявил чиновник.

Он также затронул вопрос энергетической стабильности региона, отметив, что на данный момент левый берег Днестра полностью обеспечен энергоресурсами. По его словам, местным домохозяйствам «не грозит опасность остаться без поставок электроэнергии, газа или отопления». «Надеемся, что так будет и дальше, потому что это наши граждане и они тоже нуждаются в защите», — заключил Киверь.

Напомним, уровень воды в Днестре стремительно падает, и только благодаря «сотрудничеству» центральных и муниципальных властей можно не допустить кризиса с водоснабжением Кишинева. Об этом заявил накануне министр окружающей среды Георге Хаждер по итогам встречи представителей Национального кризисного центра, Apă-Canal Chișinău и мэрии Кишинева. А NM побывал в селе Наславча Окницкого района, чтобы показать, как выглядит Днестр сейчас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: