Молдова может открыть воздушный коридор в направлении Румынии
1 мин.

Молдова может открыть воздушный коридор в направлении Румынии

Молдова может открыть воздушный коридор в направлении Румынии. Все чартерные и грузовые рейсы из других стран будут проходить по этому воздушному пути. Об этом министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил 17 марта в эфире Cutia Neagră на TV8.

Как отметил министр, воздушное пространство Молдовы остается закрытым, так как большая часть воздушных путей в Молдову проходит через Украину.

Однако власти уже на следующей неделе могут открыть воздушное пространство на одном участке в направлении Румынии.

«Сегодня [17 марта] на заседании комиссии по ЧС мы обсуждали возможность открыть только определенную часть воздушного пространства в направлении Румынии. Для всех рейсов. Например, открыть воздушное пространство от аэропорта с выходом на определенное пространство в направлении Румынии. Это означает, что все рейсы будут летать в и из страны только по этому участку», — сказал Спыну.

Решение по этому вопросу могут принять в начале следующей недели. А пока эксперты по вопросам безопасности изучают этот вариант.

Напомним, 24 февраля Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. В страну разрешили полеты лишь чартерным и грузовым рейсам. Воздушное пространство над Молдовой останется закрытым до конца ЧП, то есть до 25 апреля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: