Молдова может упростить трудоустройство для граждан ЕС
2 мин.

Молдова может упростить трудоустройство для граждан ЕС

Власти Молдовы хотят привлечь трудовых мигрантов из Европейского союза и упростить их трудоустройство в стране. Также власти могут разрешить иностранным студентам работать не 10 часов в неделю, а в три раза больше. Ожидается, что 28 июня правительство одобрит и представит на рассмотрение депутатам поправки в закон «О режиме иностранцев».

Поправки предусматривают, что граждане стран-членов ЕС и других стран (список утвердит правительство), которые приезжают в Молдову на срок до 90 дней, смогут работать в Молдове на основании визы, права пребывания или права на временное пребывание. Им не нужно будет предварительно получить право на временное пребывание или временный вид на жительство для  трудовой деятельности.

Власти также планируют увеличить для иностранных студентов разрешенное время работы . Сейчас они могут трудоустроится максимум на 10 часов в неделю или эквивалент в днях на протяжении одного года. Правительство может разрешить им работать в три раза больше, то есть 30 часов в неделю или 1 564 часа в год при соблюдении нормальной продолжительности рабочего дня.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что эти меры обусловлены дефицитом рабочей силы в Молдове. В 2022 году наибольший дефицит рабочей силы зафиксировали в оптовой и розничной торговле; сфере технического обслуживания и ремонта автомобилей — 22%, обрабатывающей промышленности — 14%.

В свою очередь либерализация доступа к работе для граждан ЕС соответствует мерам, которые Молдова должна принять как страна-кандидат на членство в Европейском союзе.

По данным статистики, на ноябрь 2022 года в Молдове получали образование 5 200 иностранных студентов. Большинство из них из Румынии (51,6%), далее следуют студенты из Израиля (19,1%) и Индии (13,4%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: