Молдова может запретить транзит через аэропорт Кишинева для иностранцев
2 мин.

Молдова может запретить транзит через аэропорт Кишинева для иностранцев

Молдова пока не будет приостанавливать авиасообщение с Италией, но может запретить транзит через аэропорт Кишинева иностранцам, прибывшим из стран, где отмечены случаи заражения новым типом коронавируса. Об этом 9 марта сообщил президент Игорь Додон после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером. Как отметил Додон, полное прекращение полетов в Италию преждевременно, поскольку в стране подтвержден лишь один случай заражения новым типом коронавируса COVID-19.

«Например, Румыния ограничила полеты в страны, где отмечены вспышки вируса. Мы обсудили этот вопрос и предлагаем пока запретить транзит через Молдову гражданам других стран, которые приехали из зон, где отмечены вспышки коронавируса. Если Румыния запретит полеты из Италии, более миллиона румын, которые работают в Италии, будут ездить в Румынию через Молдову. Мы станем дополнительной зоной риска и транзита. Поэтому до полного запрета полетов в Кишинев из Италии или других стран мы рассматриваем возможность разрешить въезжать в страну лишь гражданам Молдовы, которые хотят вернуться домой», — сказал Додон.

Также Додон призвал граждан, приезжающих из других страны, быть более ответственными, обращаться к врачу и выполнять указания властей. В противном случае, за намеренное распространение коронавируса им грозит наказание вплоть до уголовного дела.

Напомним, что с 9 марта Румыния приостановила все полеты в Италию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: