Молдова направит в Румынию 20 медработников для помощи в лечении пациентов с COVID
2 мин.

Молдова направит в Румынию 20 медработников для помощи в лечении пациентов с COVID

20 врачей и медсестер из Молдовы поедут в коммуну Лецкань жудеца Яссы, где будут помогать в лечении пациентов с коронавирусом. Об этом 15 октября сообщил глава департамента по чрезвычайным ситуациям Румынии госсекретарь министерства внутренних дел Раед Арафат, цитируемый digi24.ro. В министерстве здравоохранения Молдовы подтвердили NM эту информацию.

Как отметил Арафат, Молдова предложила Румынии направить своих медработников для оказания помощи в лечении пациентов с COVID.

«Было решено принять это предложение. В Яссах в больнице коммуны Лецкань будут работать 20 медработников в дополнение к работающим там военным и гражданским сотрудникам», — сказал Раед Арафат на пресс-конференции.

Напомним, что в конце апреля прошлого года в Молдову из Румынии прибыли 42 медработника. Они приехали помочь молдавским коллегам в борьбе с эпидемией коронавируса. В течение двух недель команда медработников из Румынии работала в пяти больницах Молдовы: в Республиканской клинической больнице, Больнице скорой помощи, больнице Святого Архангела Михаила, Клинической больнице в Бельцах и в Кагуле. После того как они вернулись в Румынию, у семи участников миссии обнаружили коронавирус.

Следует отметить, что сейчас в Румынии не осталось коек для лечения пациентов с COVID-19, находящихся в тяжелом состоянии. Все свободные места в отделениях интенсивной терапии уже заполнены по всей стране.

Недавно Венгрия согласилась принять 50 пациентов из Румынии, нуждающихся в интенсивной терапии.

За последние сутки в Румынии зарегистрировали 15 828 новых случаев COVID-19. Власти сообщили о еще 365 смертях. Число пациентов с COVID-19, поступивших в отделения интенсивной терапии, достигло 1729 человек, что является новым рекордом для страны с начала пандемии.

Как сообщил digi24.ro, сегодня в Румынии от коронавируса скончалась 13-летняя девочка, которая не была вакцинирована. У девочки не было никаких сопутствующих заболеваний.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: