«Молдова не допустит реэкспорта в РФ». Санду о санкциях против России
2 мин.

«Молдова не допустит реэкспорта в РФ». Санду о санкциях против России

Молдова не позволит реэкспортировать через свою территорию товары в Россию, попавшие под санкции других стран. Об этом сообщила на пресс-конференции 4 апреля президент Майя Санду, отвечая на вопрос, может ли Молдова помочь обойти России санкции Запада.

Санду объяснила, что, хотя Молдова не присоединилась к введенным против России санкциям, она соблюдает некоторые санкции.

«Что означают санкции?  Они призваны вести к расходам — в данном случае России. Но санкции должны учитывать особенности экономических отношений», — сказала Санду, объясняя, почему Молдова не присоединилась к некоторым санкциям против России.

Она отметила, что Молдова присоединилась ко всем санкциям в финансовой и банковской системе — банки Молдовы соблюдают все санкции, введенные международными платежными системами (SWIFT, VISA, Mastercard).

Молдавский экспорт в Россию, по словам Санду, и без санкций сократился до нуля из-за войны в Украине и невозможности провозить через нее товары.

Президент не допускает также, что Молдова случайно или нет поможет России избежать наложенных на нее санкций. В частности, речь идет о реэкспорте через территорию Молдовы.

«Мы отслеживаем эти риски, и такое не произойдет», — отметила президент.

Санду подчеркнула, что единственным важным элементом отношений Молдовы с Россией остается закупка газа у «Газпрома».

По словам Санду, российский концерн — единственный поставщик газа в Молдову, и республика не может отказаться от поставок.

«Да, правительство ищет альтернативу, так как и для нас нехорошо на 100% зависеть от одного поставщика. А ситуация с закупкой газа сейчас сложная. И сегодня мы не можем отказаться от поставок российского газа. Если проанализировать цифры, Молдова платит $3-5 млн в день за газ, поставляемый из России. Тогда как страны ЕС покупают у России газ по цене около $400 млн в день», — сказала Санду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: