Молдова не сможет рассчитаться с «Газпромом» в августе? Что говорят в Moldovagaz
2 мин.

Молдова не сможет рассчитаться с «Газпромом» в августе? Что говорят в Moldovagaz

Компания Moldovagaz попросила у «Газпрома» отсрочку по платежам за газ в августе. В компании утверждают, что новый тариф на газ, утвержденный Нацагентством регулирования в энергетике, ставит под сомнение возможность расчета с «Газпромом».

«Заложенные в тариф цифры ставят под вопрос выполнение финансовых контрактных обязательств перед ПАО „Газпром“. В этой ситуации Moldovagaz обратился к поставщику с просьбой отсрочить оплату в августе, а в Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям направил письмо об отсрочке выплаты НДС на природный газ за этот период», — говорится в сообщении Moldovagaz.

Также компания предложила, чтобы предприятия теплоэнергетики перешли на оплату газа авансом. «Предложенный Национальным агентством регулирования в энергетике (НАРЭ) тариф не покрывает ни закупочную цену, ни расходы на транспортировку, поставку и распределение природного газа. Как следствие, это приведет к дальнейшему накоплению тарифных отклонений, которые на конец этого года могут превысить 3,9 млрд леев и негативно сказаться на работе предприятия», — сказали в Moldovagaz.

***

НАРЭ 4 августа увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Новый тариф будет действовать с 1 августа.. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет $1458, а в сентябре — $1692 за 1 тыс. кубометров. При этом НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: