Молдова отказалась экстрадировать украинского депутата в Беларусь
1 мин.

Молдова отказалась экстрадировать украинского депутата в Беларусь

Генпрокуратура Молдовы отказалась экстрадировать в Беларусь депутата Верховной рады Украины Евгения Яковенко, которого задержали на молдавской границе 5 июня. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба прокуратуры. Яковенко находится в международном розыске по запросу Беларуси.

Исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу ответил отказом на требование белорусских правоохранителей экстрадировать украинского депутата в Беларусь.

«Причины отказа в экстрадиции обусловлены статусом этого лица как члена Верховной рады Украины, победившего на выборах в 2019 году в Донецком регионе, в контексте геополитической ситуации в регионе», — отметили в прокуратуре.

Молдавская прокуратура подозревает, что, если Яковенко экстрадируют в Беларусь, процесс против него не будет справедливым. Поскольку ранее в своей резолюции от 9 марта об агрессии России против Украины Европейский парламент осудил содействие Беларуси России в войне на украинской территории.

Прокуратура распорядилась отпустить украинского депутата.

Ранее в комментарии молдавским СМИ глава молдавского бюро Интерпола Виорел Центю сказал, что Беларусь по линии Интерпола объявила Яковенко в розыск. Он подтвердил, что минские власти обвиняют украинского депутата во взяточничестве и коррупции, и зарегистрировали запрос на его арест и экстрадицию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: