Depositphotos

Молдова отказалась от участия в «Евровидении» в 2025 году

В этом году Молдова не будет участвовать в международном песенном конкурсе «Евровидение». Об этом сообщили представители компании Teleradio-Moldova (TRM) на пресс-конференции в Кишиневе 22 января.

«Решение было непростым, но необходимым в нынешнем контексте. Национальный отбор в этом году выявил определенные проблемы, в том числе снижение общественного интереса и общего качества песен и выступлений», — заявил директор телеканала Moldova 1 Корнелиу Дурнеску.

Он также объявил, что компания Teleradio-Moldova (TRM) намерена пересмотреть критерии и методологию национального отбора на «Евровидение».

Взнос за участие в конкурсе в этом году составил €21486. Дурнеску заявил, что TRM перенаправит средства на другие проекты.

Несмотря на отказ от участия в конкурсе, Молдова будет транслировать европейское песенное состязание в мае. Полуфиналы и финал покажут в прямом эфире на телеканале Moldova 1.

В субботу, 18 января, в Кишиневе завершился этап живых прослушиваний на национальном отборе на «Евровидение-2025». В финал вышли 12 исполнителей.

***

Напомним, в этом году «Евровидение» пройдет с 13 по 17 мая 2025 года в швейцарском городе Базель. Финал «Евровидения-2025» состоится 17 мая после полуфиналов 13 и 15 мая.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове вновь подорожает топливо: цены на 28 июля

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 28 июля. Бензин подорожает на 24 бана за литр, а дизельное топливо — на 42 бана.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 30,40 леев за литр, что на 24 бана больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 30,71 леев за литр, подорожав сразу на 42 бана.

Отметим, что в июле цены на топливо в Молдове росли практически ежедневно. Единственным исключением стало 1 июля, когда подорожал только бензин, а дизельное топливо, наоборот, подешевело. Последнее снижение цен было 30 июня. Тогда литр бензина А95 стоил 27,41 леев за литр, а дизельное топливо — 24,45 леев за литр.

Ранее 24 июля в НАРЭ объяснили, что рост цен связан с перебоями в морских перевозках через Ормузский пролив, которые привели к увеличению мировых котировок нефтепродуктов.

«После возобновления военных действий в Иране, согласно данным Reuters, стоимость нефти марки Brent достигла $100 за баррель, увеличившись на $27 за баррель (+37%). Одновременно котировки Platts на нефтепродукты выросли на $156,5 за тонну для бензина (+15,7%) и на $234,5 за тонну для дизельного топлива (+20,6%). Поскольку Молдова полностью зависит от импорта нефтепродуктов, эти внешние колебания напрямую влияют на уровень розничных цен на внутреннем рынке», — подметили в агентстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: