Молдова отменила запрет на экспорт муки и пшеницы
2 мин.

Молдова отменила запрет на экспорт муки и пшеницы

Комиссия по ЧС на заседании 24 июня отменила запрет на экспорт пшеницы и пшеничной или пшенично-ржаной муки из Молдовы. Запрет на экспорт сахара остался в силе. 

Напомним, что запрет на экспорт пшеницы и сахара вступил в силу 1 марта, запрет на экспорт муки — 12 марта.

В этом году, по прогнозам минсельхоза, урожай пшеницы составит 900 тыс. тонн, то есть на 30% меньше, чем в прошлом году. «При этом мы потребляем 660 тыс. тонн в год — это продовольственная пшеница, плюс пшеница для животноводческого сектора. Продовольственной пшеницы потребляем чуть меньше 400 тыс. тонн в год», — отметил министр сельского хозяйства Виорел Герчиу в интервью NM.

Также министр рассказал, что в Молдове на складах остается еще 175 тыс. тонн пшеницы. Этого с запасом хватит еще на два месяца после сбора нового урожая.

«Сегодня в хранилищах есть 175 тыс. тонн зерна. Этого хватит до середины сентября. До конца первой недели августа соберут новую пшеницу. [Есть] запас на полтора-два месяца после урожая», — сказал Герчиу, отметив, что, таким образом, Молдова полностью обеспечена зерном.

По его словам, это произошло благодаря тому, что с марта власти ввели сначала запрет на экспорт пшеницы, а потом на экспорт муки.

Интервью с министром можно посмотреть по ссылке.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: