noi.md

Молдова отправит в Индию пробную партию яблок

Премьер-министр Наталья Гаврилица 6 октября встретилась с послом Индии в Молдове Рахулом Шриваставой. Они обсудили экспорт молдавских яблок и сухофруктов на индийский рынок. Для получения разрешения в этом месяце Молдова отправит в Индию пробную партию яблок объемом 100 тонн.

Как сообщили в пресс-релизе правительства, на встрече Гаврилица и Шривастава обсудили укрепление молдавско-индийского экономического сотрудничества и дипломатических отношений. В частности, стороны обсудили возможность упростить экспорт молдавской сельхозпродукции на индийский рынок и включение Молдовы в Постановление о карантине растений. Для получения разрешения на экспорт Молдова в этом месяце отправит в Индию пробную партию яблок объемом 100 тонн.

Кроме этого, премьер-министр предложила расширить инвестиционные отношения между двумя странами. Шривастава, в свою очередь, сообщил о намерении индийский предпринимателей инвестировать в несколько районов Молдовы.

Напомним, что Россельхознадзор сообщил, что с 15 августа вводит ограничения на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы. В ведомстве заявили, что причиной запрета стали насекомые-вредители, которых обнаружили в партиях молдавских овощей и фруктов. Запрет ввели на продукцию почти из всех регионов Молдовы, за исключением Приднестровья.

Как уточнили NM в минсельхозе, запрет касается только растительной продукции и не распространяется, например, на овощные\фруктовые консервы или вина.

После введения Россией эмбарго на молдавские яблоки власти Молдовы пытаются найти альтернативные рынки сбыта и решить проблему с Россельхознадзором. Эксперты тем временем говорят, что переориентация экспорта на другие рынки — вопрос не одного года. Подробнее об этом — в материале NM «России ищут замену. Что Молдова будет делать со своими яблоками».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/LIBER TV

В Кишиневе у здания МВД прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик

В Кишиневе 3 мая перед зданием министерства внутренних дел прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Участники флешмоба также выразили поддержку жертвам домашнего насилия.

По данным Liber TV, в акции принял участие депутат от фракции «Альтернатива» Гайк Вартанян. В акции также участвовали бывший министр образования Корнелиу Попович, педиатр Михай Стратулат и активист Серджиу Унгуряну.

Telegram/LIBER TV

Участники требовали справедливости и выражали солидарность жертвам домашнего насилия.

Одна из участниц флешмоба сообщила в соцсетях, что у здания МВД подвели промежуточные итоги в деле Вартик. По ее словам, готовят резолюцию, которую направят во все компетентные органы.

3 Mai 2026. Exact 2 luni de la moartea misterioasă a #Ludmilei. În fața Ministerului Afacerilor de Interne. Oameni de…

Опубликовано Sv Ps Воскресенье, 3 мая 2026 г.

Один из организаторов флешмоба Сергей Бадан уточнил, что мероприятие не было протестом. По его словам, в мероприятии приняли участие около 60 человек.

Ранее 21 марта в Кишиневе перед зданием правительства прошел молчаливый флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Организаторы акции призвали участников не приносить политические лозунги, плакаты или партийную символику.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: