pravda.com.ua

Молдова передаст Украине гуманитарную помощь на 16 млн леев. Что решила комиссия по ЧС

Молдова передаст Украине гуманитарную помощь на общую сумму 16 млн леев. Такое решение приняла 29 сентября молдавская комиссия по чрезвычайным ситуациям. В состав груза войдут предметы первой необходимости, которые Молдова сама получила как помощь для облегчения миграционного кризиса.

В решении комиссии по ЧС говорится, что в Украину из Молдовы отправят большой гуманитарный груз. В приложенном списке — прокладки, детское питание, коляски, консервы, одежда для детей и взрослых, подгузники, одеяла, полотенца и другие предметы первой необходимости. Общая стоимость груза — более 16 млн леев.

В документе говорится, что все это Молдова получила от международных партнеров для облегчения кризиса беженцев. Отвечать за передачу гуманитарной помощи будет министерство труда и социальной защиты.

dispozitie_cse_nr.38_din_29.09.2022 by Stela Untila on Scribd

Отметим, в решении комиссии говорится и о том, что госпредприятие Energocom закупит у Moldovagaz двумя партиями 15 млн м³ газа и отправит его на хранение в Украину. Подробнее об этом читайте здесь.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНИАН

NM Espresso: В Приднестровье снова ЧП, Речан получил новую должность, Плахотнюк готов рассказать о «кульке»

Молдова и ЕС

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем из шести переговорных кластеров: «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения». По словам вице-премьера по евроинтеграции Кристины Герасимов, это ключевые кластеры для переговоров о вступлении в ЕС. Начало консультаций на техническом уровне позволит перейти к более содержательной работе, уточнила она.

Приднестровье: газ, «Хайтек»

В Приднестровье снова вводят чрезвычайное положение в экономике из-за перебоев с поставкой газа. Местные власти планируют ограничить подачу газа промпредприятиям, чтобы его хватило населению.

Приднестровье уже год живет в режиме энергокризиса и жесткой экономии. О том, что известно о состоянии энергетики приднестровской экономики, чего ждать в наступающем году, и приблизилась ли Молдова за это год к реинтеграции страны — в материале «Газ, который лопнул. Как Приднестровье год живет без дешевого российского газа?».

Тем временем в Тирасполе прошли обыски в главном офисе сети магазинов «Хайтек» и на принадлежащих компании объектах — предположительно из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов.

Ранее власти непризнанной ПМР заявляли об усилении борьбы с неуплатой налогов.

Счетная палата: аудит госпомощи

Аудиторы Счетной палаты выявили многочисленные нарушения при предоставлении госпомощи в 2023–2025 годах. По данным аудита, за этот период государство выделило сотни миллионов леев, однако «часть средств использовали неэффективно из-за слабого контроля и отсутствия четких механизмов мониторинга».

Внешнеторговый дисбаланс

Молдова импортирует почти в три раза больше, чем экспортирует: за первые десять месяцев 2025 года торговый дефицит составил почти $6 млрд: на каждые $100 импорта приходится лишь $34 экспорта, сообщили в Нацбюро статистики. При этом импорт растет гораздо быстрее, чем экспорт.

Санду в Греции

Молдова готова к тесному сотрудничеству с Грецией для продвижения на пути к вступлению в ЕС, заявила президент Майя Санду на встрече в Афинах с президентом Константиносом Тасуласом.

presidinte.md

Мицотакис назвал вступление Молдовы в ЕС «стратегическим приоритетом Греции».

Новая биржа и Речан

Бывший премьер-министр Дорин Речан вошел в состав Совета директоров «Международной фондовой биржи Молдовы». Решение о ее создании два месяца назад приняло правительство, возглавляемое тогда Речаном.

Кому ограничат зарплаты

Депутаты от PAS зарегистрировали законопроект, который ограничивает зарплаты руководству регуляторных ведомств до пяти-шести средних зарплат. Речь идет о Нацагентстве регулирования в энергетике, Нацкомиссии финансового рынка и Нацагентстве регулирования в области электронных коммуникаций. Таким образом, их зарплаты могут уменьшить со 100–160 тыс. леев до 87–104 тыс. леев.

Минздрав: аптеки, японская забастовка

В Молдове может уменьшиться число аптек. Власти считают, что в некоторых районах их слишком много. Они разработали законопроект, который устанавливает правила работы аптек, включая онлайн-продажу лекарств. Подробности — в материале «В Молдове слишком много аптек?».

А сотрудники Школы менеджмента общественного здравоохранения в Кишиневе объявили японскую забастовку, заявив, что минздрав фактически ликвидирует их учебное заведение, хотя официально говорит о «реорганизации и переименовании».

Кишинев: бюджет, парковки

Нынешний год Кишинев прожил без бюджета: мэрия и мунсовет так и не смогли договориться о его структуре и параметрах. И вот за две недели до нового года мэрия представила проект бюджета на следующий год. О том, что он из себя представляет — в материале «Год без бюджета и минус миллиард».

Тем временем в столичном мунсовете разгорелся спор о парковках. Муноветники от PAS потребовали срочно утвердить «регламент парковок», а мунсоветники от партии MAN, возглавляемой мэром Ионом Чебаном, ответили, что уже разработали документы, но проблему нельзя решить без изменений в законодательстве.

Короткой строкой

МИД Молдовы предупредил, что находящихся в России граждан Молдовы могут «принуждать к военной службе» при оформлении вида на жительство или гражданства

Экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк заявил, что даст показания по делу о «кульке», по которому проходит экс-президент Игорь Додон.

Власти Молдовы в течение 20 дней вернут в собственность государства аэропортовую нефтяную инфраструктуру Lukoil-Moldova, сообщил премьер Александр Мунтяну.

Агентство госуслуг планирует аннулировать более 700 водительских удостоверений, выданных по коррупционной схеме в Бельцах и Единцах.

Партия AUR Moldova исключила из своих рядов экс-министра окружающей среды и депутата парламента Румынии Валериу Мунтяну за «нарушение уставных положений» и «дискредитацию партии».

Что будет сегодня, 16 декабря:

10:00 — Пресс-конференция блока «Альтернатива».

10:30 — Заседание мунсовета.

13:30 — Заседание НАРЭ.

15:00 — Заседание ЦИК.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: