Молдова полностью перешла на электроэнергию от МолдГРЭС. Как это стало возможным
2 мин.

Молдова полностью перешла на электроэнергию от МолдГРЭС. Как это стало возможным

С 11 октября Молдова полностью перешла на электроэнергию, которую производит  МолдГРЭС. Для получения дополнительных 30% электроэнергии, которые Молдова получала от Украины, Moldovagaz выделил Кучурганской электростанции 0,9 млн кубометров газа.  Об этом сообщил министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну.

ОБНОВЛЕНО 11:30 Как отметил глава Moldovagaz Вадим Чебан в телеграм-канале, «вопрос дополнительного выделения/перераспределения объемов между АО „Молдовагаз“ и ООО „Тираспольтрансгаз“ носит коммерческий характер и не может быть разглашен».

С сегодняшнего дня Украина прекратила  экспорт электроэнергии в Европу, включая Молдову, из-за обстрелов российскими ракетами украинских ТЭЦ.

Как отметили Спыну, Молдову напрямую затронули «российские террористические бомбардировки Украины», так как республика закупала 30% электроэнергии у украинских компаний.

«Сегодня, начиная с 03:00 утра Молдова получает весь объем необходимой электроэнергии от МолдГРЭС. Это стало возможным благодаря тому, что Moldovagaz выделил МолдГРЭС дополнительные 0,9 млн кубометров газа на производство в течение 24 часов необходимого объема электричества», — написал Спыну, отметив, что сейчас главная задача властей — обеспечить страну электроэнергией по как можно более низкой цене.

Министр рассказал, что накануне обсудил с представителями Украины, Румынии и ЕС возможные решения проблемы поставки электроэнергии в Молдову.

Напомним, 10 октября Россия выпустила по Украине более 80 ракет. Всего в стране погибли 19 человек, еще 105 были ранены. СМИ и местные власти сообщили о взрывах в Киеве, Хмельницком, Запорожье, Житомире, Тернополе, Львове, Кременчуге, Кривом Роге, Харькове, Конотопе, Одессе, Ровно и Днепре. Обесточенными остаются 301 населенный пункт в Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях. «Укрэнерго» предупредило о временных отключениях электричества по всей стране из-за повреждения инфраструктуры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: