Молдова получит €150 млн помощи от Евросоюза
1 мин.

Молдова получит €150 млн помощи от Евросоюза

Молдова получит макрофинансовую помощь в размере 150 миллионов евро от Европейского Союза. Меморандум о предоставлении помощи ратифицировал парламент голосами депутатов Партии «Действие и солидарность» (PAS) 7 июля.

Помощь будет предоставлена ​​ЕС для покрытия бюджетных потребностей страны и является дополнением к ресурсам, предоставленным Республике Молдова международными финансовыми институтами и донорами. 

Как сообщают в пресс-службе парламента, средства должны способствовать экономическому восстановлению Республики Молдова и пойдут на продвижение политик в энергетическом секторе, юстиции, борьбе с коррупцией и предпринимательском климате.

Финансовая помощь будет предоставляться в течение двух с половиной лет и будет выплачиваться тремя частями по 50 млн в период с 2022 по 2024 год. Часть этой суммы, 30 млн евро, будет предоставлена ​​в виде гранта, а 120 млн евро – в виде кредита.

Напомним, Европейский парламент и Совет ЕС приняли 6 апреля 2022 г. решение о предоставлении макрофинансовой помощи Республике Молдова, в контексте последствий вторжения Российской Федерации в Украину, а также управления газовым кризисом и восстановления экономики после пандемии Covid-19. 

Меморандум о взаимопонимании между Республикой Молдова и Европейским союзом, был подписан в Брюсселе 22 июня 2022 года. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: