Молдова получит из Китая три тонны лекарств и медоборудования
2 мин.

Молдова получит из Китая три тонны лекарств и медоборудования

В Молдову из Китая прибудет три тонны лекарств и необходимого медицинского оборудования. Кроме того, Китай пришлет более 2 тыс. тестов на выявление коронавируса. Об этом 23 марта сообщил президент Молдовы Игорь Додон после встречи с послом Китая в Кишиневе Чжаном Инхуном.

Додон поблагодарил китайскую сторону за  поддержку Молдовы в борьбе с распространением коронавируса.

Как сообщил президент, из Китая в Молдову прибудет гуманитарная помощь, которая будет состоять примерно из трех тонн медикаментов, медицинских материалов и оборудования, включая 100 тысяч защитных респираторов, более 2500 тестов для диагностики заболевания и т. д.

Напомним, что 17 марта министерство иностранных дел и евроинтеграции сообщило, что в Молдову из Китая скоро прибудет 42 теста для определения коронавируса нового типа, 100 тыс. респираторов, 500 инфракрасных термометров и 1 тыс. пар медицинских очков.

До сих пор в Молдове подтвердили 94 случая заражения коронавирусом.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: