Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

Молдова попросит у Всемирного банка срочный кредит для помощи фермерам

Молдова попросит Всемирный банк (ВБ) предоставить срочный кредит для оказания помощи фермерам. Это заявил 10 августа президент Игорь Додон после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером. Однако президент не уточнил, о какой сумме идет речь.

Как отметил Додон, в этом году в Молдове наблюдается беспрецедентная засуха, и сельхозпроизводители сталкиваются с самыми серьезными проблемами за все годы независимости Молдовы.

Додон отметил, что правительство решило выделить помощь для возмещения убытков, нанесенных урожаю зерновых первой группы. Речь идет о более 200 тыс. га. Следующим этапом, по словам Додона, станет возмещение убытков фермерам, владеющим 500 га посевами кукурузы и подсолнечника, пострадавшими от засухи.

«Мы найдем средства, чтобы помочь и этим фермерам», — отметил Додон.

По словам Додона, следует учитывать, что бюджетные средства Молдовы ограничены. Поэтому власти приняли решение попросить ВБ предоставить кредит для оказания помощи фермерам.

«Существуют такие механизмы, и в ближайшие дни члены правительства свяжутся с представителями ВБ, чтобы обсудить этот вопрос», — отметил Додон.

Также Додон отметил, что в Москве обсудил с официальными лицами России предоставление молдавским фермерам 40-50 тонн дизельного топлива.

«Надеюсь, что в ближайшее время российские власти окончательно обсудят и утвердят оказание гуманитарной помощи молдавским фермерам», — сказал Додон.

Напомним, что ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что в Молдове в этом году засуха нанесла ущерб посевам пшеницы на сумму более 700 млн леев, а ячменя и рапса — на 200 млн леев. Чтобы частично возместить убытки, которые фермеры понесли из-за засухи и града, правительство выделит на начальном этапе 300 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Radio Chișinău

Румыния подняла в воздух два истребителя из-за российского удара по Украине

В ночь на 14 июня власти Румынии объявили предупреждение RO-Alert для жителей уезда Тулча из-за атаки российских беспилотников на объекты в Украине рядом с границей с Румынией. Для наблюдения за ситуацией в воздух подняли два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Италии.

Министерство обороны Румынии сообщило, что российские войска атаковали дронами гражданские и инфраструктурные объекты в Украине рядом с границей. По данным ведомства, группа воздушных целей находилась примерно в 12 км к востоку от украинского города Вилково.

В 00:02 власти направили жителям северной части уезда Тулча сообщение RO-Alert. Предупреждение действовало до 01:11.

В 00:10 с авиабазы «Михай Когэлничану» подняли в воздух два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Италии, которые участвуют в миссии воздушной полиции НАТО. Они патрулировали приграничную зону и вернулись на базу в 01:44.

В минобороны Румынии заявили, что не зафиксировали нарушений воздушного пространства страны и падения летательных аппаратов на ее территории.

Инспекторат чрезвычайных ситуаций уезда Тулча пояснил, что предупреждение выпустили из-за риска падения объектов с воздушного пространства.

«Некоторое время назад Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям направил сообщение RO-Alert для северной части уезда. Жителей предупредили о возможности падения объектов из воздушного пространства», — сообщили власти.

По данным минобороны Румынии, с начала полномасштабной войны в Украине на территории страны 47 раз находили обломки беспилотников. Из них 12 случаев зафиксировали с начала этого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: