«Молдова Прайд» впервые проходит в онлайн-формате. Что в программе фестиваля
3 мин.

«Молдова Прайд» впервые проходит в онлайн-формате. Что в программе фестиваля

В этом году из-за эпидемии коронавируса Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества GenderDoc-M впервые проводит фестиваль «Молдова Прайд» в онлайн-формате. Фестиваль начался 16 июня и продлится шесть дней. Исполнительный директор GenderDoc-M Анастасия Данилова рассказала NM том, как организован онлайн-фестиваль, и почему, по мнению Центра, в этом году в нем примут участие гораздо больше людей из других стран, чем обычно.

Анастасия Данилова отметила, что «коронавирус застал всех врасплох, и это первый для GenderDoc-M опыт проведения фестиваля в онлайн-формате». При этом, по словам Даниловой, организаторы фестиваля рассчитывают, что благодаря онлайн-формату к фестивалю смогут присоединиться гораздо больше людей, чем обычно, в том числе из других стран. «Вариант отменить фестиваль из-за коронавируса мы не рассматривали. Онлайн-формат провоцирует «диванных гомофобов», которые комментируют любые наши публикации, но, с другой стороны, это означает, что не будет протестов гомофобов на улицах, как в прошлые годы», — отметила Анастасия Данилова.

Онлайн-церемония открытия фестиваля прошла 16 июня в прямом эфире в Facebook. Послы Швеции, Великобритании, Германии и США в Молдове, которые обычно присутствуют на открытии фестиваля «Молдова Прайд», в этом году прислали видеообращения.

На второй день фестиваля прошло вручение антипремии «Эмалированная миска», которую GenderDoc-M присуждает политикам, общественным деятелям и организациям, выступающих против равенства прав ЛГБТ-людей в обществе. В этом году «Эмалированную миску» присудили митрополиту Владимиру, мэру Кишинева Иону Чебану и изданию «Комсомольская правда в Молдове».

Decernarea anti-premiilor „Strachina de jmalț”/Награждение анти-премией “Эмалированная миска”

Anti-premiile au fost înmânate persoanelor publice care și-au exprimat în repetate rânduri dezacordul cu drepturile egale a persoanelor LGBTI în Republica Moldova.***Анти-премии были вручены общественным деятелям, которые неоднократно выражали свое несогласие с равными правами ЛГБТИ в Республике Молдова.

Gepostet von Centrul GDM am Mittwoch, 17. Juni 2020

В рамках онлайн-фестиваля также пройдет международная конференция «ЛГБТ+ пары, право на брак, партнерство и детей». На конференции обсудят, как живут ЛГБТ-семьи в разных странах, и с какими проблемами они сталкиваются из-за того, что не могут зарегистрировать брак. В конференции, по информации организаторов, примут участие спикеры из России, Армении, Грузии, Молдовы.

В рамках фестиваля, кроме того, запланирована онлайн-вечеринка в Zoom по продвижению безопасного сексуального поведения. Как отметили в GenderDoc-M, на вечеринке будет DJ, и к ней смогут подключиться 150 человек.

Также в программе фестиваля — дискуссии о феминизме, ментальном здоровье, интерсекс-людях и их проблемах, мастер-классы по йоге и традиционный марш солидарности, который в этом году тоже пройдет онлайн. Его участникам предложили выйти в прямой эфир в Facebook или Instagram с хэштегом «MoldovaPride» и рассказать о том, почему они поддерживают ЛГБТ-сообщество. «Могут участвовать не только представители ЛГБТ-сообщества, а все, кто считает важным поддерживать разнообразие, права человека и равенство», — подчеркнула Анастасия Данилова.

Ежегодный фестиваль «Молдова Прайд» в этом году проходит в 19-ый раз. В середине апреля GenderDoc-M сообщил, что из-за эпидемии коронавируса отменяет марш солидарности ЛГБТ, запланированный на июнь. Тогда же в организации сообщили, что все события фестиваля «Прайд Молдова» пройдут в онлайн-формате.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: