Молдова предложила Румынии выступить дуэтом на «Евровидении»


Общественный телеканал «Молдова 1» предложил румынскому исполнителю Антону Овидиу выступить на конкурсе «Евровидение» дуэтом с молдавской певицей Лидией Исак. Как передает «Укринформ», такое предложение поступило после решения Европейского вещательного союза об отстранении представителя Румынии от участия в финальном конкурсе «Евровидения-2016» в Стокгольме.

«Мы сожалеем о том, что великолепное выступление победителя национального конкурса Евровидения в Румынии Антона Овидиу не смогут оценить на сцене в Стокгольме. Мы солидарны с нашими коллегами из Румынии и убеждены, что Лидия Исак (победительница национального конкурса в Молдове) и Антон Овидиу могут составить прекрасный дуэт с песней «Falling Stars»,  — говорится в заявлении Национального телевидения Молдовы.

Певец ответил отказом, поблагодарив представителей Молдовы за «уникальное и благородное предложение». На своей странице в Facebook он написал, что «несмотря на огромное желание выступить на сцене Евровидения, он не может подвергать риску Лидию Исак, которая вложила столько труда и энергии в подготовку номера».

Ранее Европейский вещательный союз принял решение об отстранении Румынии от участия в конкурсе Евровидения-2016 из-за накопившихся за восемь лет долгов румынского Национального телевидения. Сумма долга достигла почти €10 млн. Кроме этого, Национальное телевидение Румынии лишено права транслировать конкурс на территории страны, а также матчи европейского футбольного чемпионата и Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: