Молдова проиграла в ЕСПЧ очередное дело из-за условий в тюрьме № 13. Жалоба поступила от заключенной в инвалидном кресле
2 мин.

Молдова проиграла в ЕСПЧ очередное дело из-за условий в тюрьме № 13. Жалоба поступила от заключенной в инвалидном кресле

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Молдова нарушила права Татьяны Махиной, которую содержали в плохих условиях в тюрьме № 13. У женщины ограниченные возможности опорно-двигательного аппарата, и ко времени отправки жалобы она передвигалась только в инвалидной коляске.

Согласно решению ЕСПЧ, заявительница отбывала наказание в тюрьме с 14 февраля 2011 года по 7 июля 2016 года. Большую часть срока она пробыла в тюрьме № 13, но несколько раз ее переводили в тюремную больницу № 16 для стационарного лечения. Травму она получила еще в 2003 году. Заявительницу  освободили из-под стражи 7 июля 2016 года и сейчас она на свободе.

В правозащитной организации Promo-LEX отметили, что Махина жаловалась на плохие условия содержания в тюрьме, переполненность (14-16 заключенных в маленьких камерах), плохое питание, и на то, что тюрьма не приспособлена для лиц с особыми потребностями. Например, без посторонней помощи невозможность принять душ или сходить в туалет, кровать тоже не приспособленная для ее нужд.

Кроме того, во время содержания под стражей она заразилась гепатитом С, и ей не предложили специальное медицинское лечение. В своем обращении в ЕСПЧ заявитель пожаловалась, что заражение гепатитом стало результатом медицинской халатности в тюрьме и ненадлежащих условий содержания.

По словам адвоката Promo-LEX Александру Постики: «Недавнее решение по делу Махиной вместе с решением ЕСПЧ по делу Косована подтверждает необходимость приоритетной реформы системы тюремной медицины. Этот приоритет установило правительство Молдовы и Комитетом министров Совета Европы».

ЕСПЧ признал нарушение статьи 3 «Запрещение пыток» и статьи 13 «Право на эффективное средство правовой защиты» и обязал правительство Молдовы выплатить заявителю в течение трех месяцев  9 800 евро компенсации нематериального ущерба и 2 500 евро для покрытия расходов на юридическую помощь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: