sb.by

Молдова расторгнет договоры в рамках СНГ в сфере образования и малых предпринимателей

Правительство Молдовы 12 июля намерено одобрить денонсацию еще трех соглашений, подписанных в рамках СНГ. Законопроект о денонсации договоров находится в повестке дня кабмина.

Речь идет о Соглашении о сотрудничестве в формировании единого (общего) образовательного пространства СНГ, подписанном в Москве в 1997 году. Как указано в законопроекте о денонсации, после получения Молдовой статуса кандидата в ЕС участие в соглашениях и проектах СНГ становится нецелесообразным, и этот договор не приносил пользу национальному образованию.

Правительство также намерено одобрить денонсацию Соглашения о льготных поставках пограничным войскам стран СНГ специальной техники пограничных войск и других материальных средств, а также о поддержке и развитии малого предпринимательства в странах СНГ.

Что касается последнего соглашения, авторы проекта отмечают, что оно содержит положения, которые препятствуют соглашению об ассоциации с ЕС и обязательствами страны-кандидата в ЕС.

***

Напомним, что ранее в парламенте сообщили, что Молдова денонсирует Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Соглашение о стратегических вооруженных силах, Соглашении о взаимопомощи в случае аварий и других чрезвычайных происшествий на электростанциях стран СНГ и Соглашения о возвращении культурно-исторических ценностей государствам происхождения, Соглашения о сотрудничестве в области охраны труда.

13 июня глава минсельхоза Владимир Боля заверил, что Молдова пока не собирается денонсировать соглашения с СНГ в области сельского хозяйства, потому что это «нанесло бы большой ущерб молдавским фермерам».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mihai Popșoi / Facebook

Первая реакция Кишинева на взрыв дрона в Оргееве: «Молдова продолжит укреплять оборону»

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент возле села Лопатна Оргеевского района, где упал и взорвался дрон. В Кишиневе заявили, что этот случай угрожает национальной безопасности и нарушает суверенитет государства.

«Несанкционированный пролет любого летательного объекта в воздушном пространстве Молдовы или его падение на территории страны представляет угрозу национальной безопасности и является нарушением суверенитета и территориальной целостности государства. Этот инцидент еще раз показывает риски и последствия, которые война РФ против Украины создает для региональной безопасности и соседних государств», — заявили в МИД.

В ведомстве также заявили, что «Молдова продолжит укреплять оборону и устойчивость, инвестировать в мир, безопасность и защиту граждан, чтобы обеспечить безопасность страны и населения».

***

Наопним, что 8 июня в 00:20 беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. Об этом утром 8 июня сообщило министерство обороны после заявления полиции о возможном взрыве дрона в том же районе.

По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Ранее правоохранители сообщили, что о происшествии рассказал местный житель, который заметил за пределами населенного пункта неизвестный летательный аппарат. По их данным, никто не пострадал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: