Молдова разыгралась в лотерею. Почему люди играют, и как это работает
8 мин.

Молдова разыгралась в лотерею. Почему люди играют, и как это работает


За несколько месяцев после перезагрузки Loteria Nationala Moldovei три человека выиграли по 1 млн леев, еще пять — по 777 777 леев. Неудивительно, что лотерея набирает популярность, а вторые тиражи Loto+ и Aur7 поднялись до 5 млн, вдвое превысив первые. NM разбирался, как частная компания, которой власти отдали Loteria Nationala, организовала этот бизнес, сколько можно на этом заработать, как вообще устроены лотереи, и почему они так популярны.

Как Loteria Nationala попала в частные руки

Лотерейные билеты Loteria Nationala сегодня можно купить в любом почтовом отделении, в киосках прессы, в магазинах, на автозаправках и других местах. Узнать, выигрышный ли билетик, можно сразу — стерев покрытие, под которым прячется надпись «без выигрыша» или сумма выигрыша.

Loteria Nationala Moldovei перезапустили в конце прошлого года, после того как госпредприятие Loteria Nationala по инициативе Демпартии (ДПМ) получило частного партнера.

newsmaker.md/rus/novosti/vladimir-plahotnyuk-stavit-na-karty-kak-gotovili-zakonoproekt-o-gosmonopolii-na-az-28746

За два года до этого, напомним, лидер ДПМ Владимир Плахотнюк объявил войну азартным играм, в стране позакрывали игорные заведения и объявили госмонополию на игорный бизнес. Но спустя пару месяцев власти заявили, что для такого дела нужны частные партнеры. Их нашли в прошлом году. Партнером государства в сфере игровых автоматов стала австрийская компания Novomatic AG, а в сфере букмекерства и лотереи — NGM Company, учредитель которой —зарегистрированная в Дубае компания NGM SPC Limited. Ее основали две болгарские компании — National Lottery AD и New Games AD. Обе принадлежат одному из самых богатых людей Болгарии Василу Божкову.

Где печатают билеты и почему их нельзя подделать

В госпредприятии Loteria Nationala Moldovei отказались отвечать на вопросы NM о том, как они оценивают перезапуск лотереи после прихода частного партнера, сколько после этого было продано лотерейных билетов и кого можно назвать основным «потребителем» лотереи. В ГП сослались на коммерческую тайну, но пообещали в ближайшее время представить общественности план развития лотереи.

В частной компании-партнере NGM Company были более разговорчивы. Там сообщили, что в лотерее участвуют «люди самого разного возраста, социального статуса, национальности, вероисповедания и т.д.», добавив, что единственное ограничение — это возраст: участник должен быть не младше 18 лет. В компании считают перезапуск лотереи удачным, объясняя активное участие в ней населения неслыханными до этого выигрышами. «В Молдове о подобных выигрышах раньше слышали лишь из новостей о лотереях в европейских и других странах. Теперь европейская модель стала возможна и в Молдове», — отметили в NGM Сompany, заверив, что деятельность Loteria Nationala Moldovei сегодня «абсолютно прозрачна».

Там также рассказали, что билеты для лотереи печатает британская компания Scientific Games, которая печатает такие билеты для Италии, Испании и США. Подделать лотерейный билет, как уверяют в NGM Сompany, невозможно, так как выплата выигрыша происходит после проверки с использованием софта. На старте случались  попытки подделать билеты, но они быстро прекратились, добавили в компании.

Сколько всего было продано лотерейных билетов после перезапуска национальной лотереи, в компании говорить отказались, как и в Loteria Nationala Moldovei. Но сообщили, что общий призовой фонд всех выпущенных билетов превышает 300 млн леев.

В NGM Company также не ответили на вопрос об условиях распространения билетов, сославшись на конфиденциальность соглашений с магазинами, почтой и др.

Как распространяют билеты

Один из владельцев торговых точек, которые, в том числе, продают лотерейные билеты, на условиях анонимности рассказал NM, что билеты хорошо продаются, его фирма получает от этого определенный процент, но доходность не очень велика. «Затрат немного — лотерейные билеты не портятся, государство в доле, а, значит, маловероятны какие-то проблемы или мошенничество», — объяснил собеседник свое в распространении лотерейных билетов.

Он добавил, что сейчас не может выплачивать выигрыши на месте, так как для этого нужен специальный софт, но планирует в ближайшее время решить этот вопрос. «Если мы будем выдавать выигрыш на месте, то человек, который выиграл, например, 100 леев, может снова потратить их на лотерею. Это увеличит продажи», — пояснил собеседник.

Все продавцы лотерейных билетов, с которыми говорил NM, сказали, что билеты пользуются спросом. Они рассказали, что чаще всего попадаются билеты без выигрыша или с минимальным выигрышем, но в одном киоске сообщили, что однажды у них был выигрыш 500 леев, а в другом киоске рассказали о выигрыше 10 тыс. леев.

Как устроена лотерея

Во всем мире лотерея устроена так, что выиграть в нее можно, но организатор лотереи всегда остается в плюсе. Как и в любой азартное игре, математическое ожидание, или, проще говоря, «отдача» всегда в пользу организатора.

Сейчас у Loteria Nationala четыре вида лотерейных билетов: Loto+, Aur7, «Золотые пирамиды» и Realizeaza-ti Visele («Реализуйте мечты»). Первые два стоят 20 леев, а вторые два — 30 леев.

 На примере Loto+ расскажем подробно, как работает лотерея. Общий тираж этого розыгрыша 5 млн билетов, а общая стоимость — 100 млн леев (учитывая, что каждый билет стоит 20 леев). Призовой фонд Loto+ — 62 млн леев. Из 5 млн билетов выигрышными считаются чуть более 2 млн, хотя 600 тыс. из них лишь дают право на участие в телешоу, где проходит дополнительный розыгрыш. Выигрыш еще в 740 тыс. билетах условный — 20 леев, то есть фактически вы просто не проигрываете потраченные на покупку билета 20 леев.

В итоге из 5 млн билетов с реальными выигрышами — около 690 тыс. (14%), то есть те, выиграть по которым можно больше 20 леев. Самый крупный выигрыш — 1 млн леев. Таких билетов  в тираже — четыре. 

В категории Loto+ проводят уже второй розыгрыш. В первом тираж и призовой фонд были в два раза меньше — 2,5 млн билетов и 31 млн леев.

В категории Aur7 тоже проходит уже второй розыгрыш. Тираж первого был 2,5 млн, второго — 5 млн. Выигрышных билетов 1 945 496, призовой фонд —61,9 млн леев. В розыгрыше шесть главных призов — 777 777 леев или эквивалент этой сумы в золотом слитке. Билетов с выигрышем 20 леев — 740 тыс., еще 600 тыс. билетов дают право на участие в жребии в телеигре.

Тираж «Золотой пирамиды» — 5 млн, то есть общая стоимость билетов 150 млн леев. Призовой фонд — 94,5 млн леев. Выигрышных билетов около 1 751 776 штук, из которых 500 тыс. дают право на участие в розыгрыше в телеигре. Выигрыш еще 700 тыс. билетов —30 леев, то есть столько, сколько за него заплатили при покупке. Два главных приза лотереи — по 2 млн леев, а еще четыре — по 1 млн леев.

Тираж лотереи «Осуществи свои мечты» (Realizeaza-ti Visele) — 2,5 млн. Призовой фонд —47,2 млн леев. Выигрышных билетов — 1 341 051. При этом в 500 тыс. билетах спрятано право на участие в телеигре, а в 330 тыс. — выигрыш равен 30 леям, то есть номиналу.

Сколько выигрывают

Дополнительный розыгрыш Loteria Nationala проходит раз в неделю в телешоу на телеканале Prime. Шоу очень похоже на то, что устраивает на болгарском телевидении частный партнер Loteria Nationala Moldovei, который проводит в Болгарии «Национална Лотария»

На Prime также выходят рекламные видеоролики, в которых рассказывают о самых крупных выигрышах. Их обладатели рассказывают, как и где купили лотерейный билет и какие эмоции испытали, узнав о выигрыше.

С ноября прошлого года, когда частный партнер перезапустил Loteria Nationala Moldovei, три человека выиграли по 1 млн леев, еще пять — по 777 777 леев. Интересно, что один из победителей последней суммы купил на выигранные деньги более 1 тыс. лотерейных билетов

Кроме того, два человека выиграли по дому стоимостью 2 млн леев, а около 10 человек — по 250 тыс. леев.

О том, как играют в Loteria Nationala, рассказывают и сами жители Молдовы, публикуя свои видеоролики об этом на Youtube. В одном из таких роликов автор рассказал, как купил 700 лотерейных билетов на 14 тыс. леев, а выиграл на них 200 леев. 

 

Автор другого рассказал, что купил 15 билетов, из которых выигрышный был один — на 20 леев. 

 

Почему лотереи так популярны

Лотереи очень популярны во всем мире. Психологи говорят, что лотереи привлекают людей тем, что в случае удачи можно выиграть сразу много денег и попытаться изменить жизнь. Покупая лотерейные билеты, люди обычно настроены очень оптимистично, а дополнительный оптимизм им придают рассказы о крупных выигрышах. 

Самый большой объем рынка лотерей в США — за год там продают лотерейных билетов почти на  $78 млрд. На втором месте Китай — за 11 месяцев прошлого года объем рынка лотереи составил там $69,8 млрд. Кроме офлайн-лотерей, не менее популярны и онлайн-розыгрыши. Их объем в мире оценивают примерно в $300 млрд в год.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: