NewsMaker / Tudor Mardei

Молдова, Румыния и Украина подписали меморандум о борьбе с дезинформацией

В Кишиневе 5 июля прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Молдовы, Румынии и Украины. По итогам переговоров главы дипломатических ведомств Михай Попшой, Луминица Одобеску и Дмитрий Кулеба подписали меморандум о региональном сотрудничестве в борьбе с дезинформацией и иностранным вмешательством.

«В совместном заявлении мы выражаем наше желание способствовать более тесному сотрудничеству для укрепления совместных возможностей противодействовать гибридным угрозам Российской Федерации», — сказал глава МИД Молдовы Михай Попшой.

Его коллега из Румынии Луминица Одобеску отметила, что ее страна поддерживает вступление Молдовы и Украины в ЕС.

«К сожалению, Россия продолжает агрессивную войну в Украине и действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе. Поддержка международного сообщества нужна не только Украине, но и для защиты норм международной безопасности. Подписание трехстороннего меморандума о взаимопонимании в борьбе с дезинформации — доказательство нашей общей приверженности противодействия этому явления по средствам более структурированного сотрудничества», — добавила Одобеску.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил благодарность правительствам Молдовы и Румынии, а также жителям этих стран.

«То, что вы приняли наших людей, бежавших от войны, очень ценно. Вы помогаете Украине победить. Только победа Украины в этой войне и восстановление справедливого мира обеспечат всем трем странам рост и стабильность, а также свободное будущее в Европейском союзе», — сказал Кулеба.

Помимо борьбы с дезинформацией стороны обсудили энергетические проекты, развитие транспортной инфраструктуры и транзит товаров из/в Украину через территорию Молдовы и Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове завершился режим повышенной готовности в энергетическом секторе

Министерство энергетики сообщило 24 июня, что режим повышенной готовности в энергетическом секторе, объявленный в Молдове 25 апреля 2026 года сроком на 60 дней, завершился и продлевать его не будут. В ведомстве подчеркнули, что ситуация в энергетическом секторе находится под постоянным наблюдением компетентных органов в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством и это не изменится.

В министерстве подчеркнули, что решили не запрашивать продления режима, несмотря на сохранение глобальных и региональных рисков. Власти уверены, что способны обеспечить стабильность электроэнергетической системы и оперативно отреагировать в случае дисбаланса или перегрузки, чтобы не дать им повлиять на непрерывность поставок потребителям или повлечь дополнительные расходы.

***

25 марта в Молдове ввели ЧП в энергетике после отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. По этой линии электропередач, соединяющей молдавские электросети с европейскими, страна получает до 40–60% необходимой электроэнергии. Пока ЛЭП Исакча-Вулканешты не работала, электричество в Молдову поступало по линиям меньшей мощности. Это создавало риск дефицита в случае повышенного потребления. Чтобы этого избежать, власти Молдовы призывали население и бизнес экономить электроэнергию.

Ремонтом линии занималась Украина, по территории которой проходит большая часть ЛЭП. Платил за ремонт Кишинев, так как ЛЭП Исакча-Вулканешты принадлежит Молдове. Власти говорили, что ремонт может продлиться неделю, однако восстановить ЛЭП удалось раньше — через четыре дня, 28 марта.

Кроме проблем с электроэнергией из-за ЛЭП Исакча-Вулканешты, Молдова, как и многие другие страны, столкнулась с топливным кризисом. Из-за конфликта на Ближнем Востоке поставки топлива осложнены, при этом цены на мировом рынке нефтепродуктов резко выросли.

В апреле ЧП заменили режимом повышенной готовности, который ввели на 60 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: