«Молдова с первого дня войны осудила действия России». Интервью NM с послом Молдовы в Украине
8 мин.

«Молдова с первого дня войны осудила действия России». Интервью NM с послом Молдовы в Украине

Посол Молдовы в Украине Валерий Киверь рассказал в интервью NM, есть ли граждане Молдовы среди погибших и раненых мирных жителей, удалось ли решить вопрос с блокированием молдавских грузов в Украине, и как посольство поддерживает живущих в Украине молдаван.

***
Валерий Киверь согласился ответить на вопросы NM только в письменном виде. Задать дополнительные или уточняющие вопросы у NM не было возможности. Поэтому публикуем присланные послом ответы.
***

«Граждане Молдовы среди погибших не числятся»

После начала войны в Украине мы каждый день узнаем о гибели мирных жителей. Есть ли среди них граждане Молдовы?

Война — это всегда трагедия, вдвойне, когда погибают мирные ни в чем не повинные люди. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с февраля по август в Украине зарегистрировали 13 477 жертв среди гражданского населения: 5 587 убитых и 7 890 раненых. Это огромные и ужасные цифры, за каждой из которой стоит судьба конкретного человека, конкретной семьи. Что касается молдавских граждан, к счастью, в посольство не было обращений с просьбой оказать необходимое содействие, что предварительно подтверждает, что среди погибших не числятся граждане Молдовы.

Есть ли у вас данные о том, сколько граждан Молдовы находится на украинских территориях, занятых после 24 февраля российскими войсками? Предпринимало ли посольство какие-то действия для их эвакуации?

Традиционно граждане Молдовы живут во всех регионах Украины. По нашим данным, до начала войны в Украине находились более 20 тыс. граждан Молдовы. Учитывая сложность обстановки и необходимость оказания помощи нашим гражданам, посольство не прекращало ни на один день свою деятельность, но по соображениям безопасности с начала марта было передислоцировано во Львов, а консульский сотрудник был направлен в Черновцы. С апреля, в числе первых дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, посольство возобновило свою деятельность в Киеве. Наше консульство в Одессе тоже непрерывно оказывало консульские услуги нашим гражданам. В этом смысле наша основная работа предполагает оформление просроченных или утерянных проездных документов, предоставление информации и организация эвакуации, содействие в поиске пропавших граждан. В этой связи хотел бы с удовлетворением отметить многочисленные благодарственные отзывы наших граждан, адресованные нашим консульским работникам.

Сколько, по вашим данным, граждан Молдовы воюет на стороне России и на стороне Украины? Грозит ли им за это наказание по возвращении в Молдову? Просим разъяснить, какая предусмотрена ответственность за участие в войне, как на украинской, так и на российской стороне.

Посольство не располагает данными о наших гражданах, принимающих участие в боевых действиях на стороне Украины или России. Что касается возможной ответственности за участие в боевых действиях, с этим вопросом, скорее всего, нужно обратиться к правоохранительным органам.

«На территории Украины находятся еще 55 вагонов с молдавскими грузами»

Весной молдавский бизнес жаловался на то, что Украина блокировала транзит молдавских грузов через свою территорию, а в некоторых случаях конфисковывала грузы. Решилась ли эта проблема?

Действительно, к сожалению, такая проблема существует и до сих полностью не решена. Речь идет о тех грузах, которые пересекали транзитом Украину на момент начала войны и были заблокированы для установления принадлежности грузов. После этого новых случаев не зарегистрировали, так как из-за военных действий весь транзит через территорию Украины приостановлен. Дополнительно информирую, что до сих пор существуют определенные проблемы с контейнерами с молдавским товаром, которые заблокированы в порту Одессы. Тем не менее совместными усилиями посольства, «Железной дороги Молдовы», экономических агентов и соответствующих структур Украины 118 вагонов разблокировали.

Сейчас на территории соседней страны находятся еще 55 вагонов с разными грузами, принадлежащими молдавским компаниям. Посольство тесно сотрудничает с Бюро экономической безопасности Украины, чтобы найти решения по оставшимся вагонам. Как следствие, были разработаны сценарии разблокирования грузов. В то же время молдавские экономические агенты были проинформированы о необходимости предоставления необходимых документов для подтверждения принадлежности товаров. Также процесс возвращения контейнеров был разблокирован в ходе переговоров во время моего рабочего визита в Одессу и встречи с губернатором [Одесской] области [Максимом Марченко] в апреле этого года.

«Молдова всегда последовательно заявляла о своей поддержке Украины»

Украинские чиновники разного уровня несколько раз высказывались о недостаточно жесткой позиции Молдовы, в том числе по санкциям против России. Другие украинские официальные лица говорили, что удовлетворены дружественной позицией Кишинева. Что в этом плане происходит на дипломатическом уровне? Были ли у вас официальные\неофициальные разговоры с украинскими чиновниками, в которых звучали подобные обвинения. Как вы, как дипломат, реагируете на них?

Любые кризисные ситуации, особенно такого масштаба, во многих случаях рассматриваются или, точнее, видятся партерами по-разному. Тот факт, что в некоторых случаях позиция Молдовы воспринималась достаточно эмоционально, только подстегнуло к более активному диалогу, к необходимости более четкого изложения своей позиции.

А наша позиция общеизвестна: с первого дня войны Республика Молдова решительно осудила действия России, в том числе и с международных трибун. Также Республика Молдова всегда последовательно заявляла о своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Будучи нейтральной страной, Республика Молдова направляет свои усилия прежде всего на управление потоками беженцев и оказание гуманитарной помощи, а также на поддержку международного сообщества в осуждении агрессии. Молдова также предпринимает необходимые меры с целью избежать возможного использования своих институтов, включая банковскую систему страны, для обхода введенных против России санкций. Недавний визит в Киев президента Майи Санду подтверждает высокий уровень политического диалога между нашими странами и поддержку, оказываемую Украине в эти сложные времена.

Год назад отношения Молдовы и Украины ухудшись из-за похищения находившегося в Молдове украинского судьи Николая Чауса. Этот вопрос еще стоит на повестке отношений Кишинева и Киева, или после начала войны эта тема себя исчерпала?

Отношения между нашими странами характеризуются традиционно хорошим сотрудничеством и взаимопониманием, и я хотел бы заверить вас, что они не могут быть поставлены под сомнение частными случаями, как, например, ситуация с бывшим украинским судьей Николаем Чаусом, который находился некоторое время на территории Республики Молдова. Этот вопрос находится в повестке дня правоохранительных органов Республики Молдова и Украины.

«Особое внимание уделяется сохранению национальных традиций»

В Украине живут около 250 тыс. человек, которые идентифицируют себя как этнические молдаване. Воспринимает ли Молдова их, как свою диаспору, и есть ли какая-то политика по взаимодействию или работе с ними, помощи в решении каких-то их проблем?

Развитие молдавско-украинского культурно-гуманитарного сотрудничества является важной составляющей деятельности посольства. Именно в этом контексте мы рассматриваем оказание поддержки представителям молдавского/румынского сообщества, независимо от этнической самоидентификации. Особое внимание уделяется сохранению национальных традиций и возможности получения образования на родном языке. В этом смысле нужно отметить деятельность рабочей группы по вопросам образования на уровне заместителей министра, которая обсуждает вопросы образования, в том числе предоставление квот в вузах представителям диаспор обеих стран.

Посольство также предоставляет детские книги на румынском языке для дошкольных учреждений, поддерживает организацию культурных мероприятий, к примеру, приуроченных к весеннему празднику «Мэрцишор». К сожалению, в последнее время из-за пандемии и войны многие запланированные мероприятия были отменены или перенесены на более поздние сроки. Тем не менее 31 августа участвовал онлайн в ежегодном международном форуме «Сохранение этнической идентичности румыноязычного населения: реальность и перспективы развития», организованном измаильским Государственным гуманитарным университетом.

«Уверен, будет восстановлено и пассажирское сообщение между Молдовой и Украиной»

По оценкам посольства, насколько сейчас небезопасно посещение Украины в туристических и рабочих целях? Есть ли общие рекомендации посольства, а также рекомендации по разным районам Украины?

Ситуация в Украине остается весьма сложной, особенно в районах боевых действий. Также продолжаются постоянные обстрелы гражданской инфраструктуры, в том числе в населенных пунктах вдалеке от линии фронта. В таких условиях посольство призывает наших граждан воздержаться от поездок в Украину, если в этом нет острой необходимости, а также соблюдать все меры предосторожности в условиях военного положения.

В начале войны Украина разрушила железнодорожный мост в Одесской области, соединяющий железную дорогу Молдовы и Украины. По вашей информации, планируется ли восстановление пассажирского железнодорожного сообщения между Кишиневом и Одессой?

Сегодня, в условиях фактической блокады украинских портов, роль Республики Молдова в обеспечении транзита через свою территорию товаров и продукции в/из Украины значительно возросла. В этой связи, сотрудничество Республики Молдова и Украины в области железнодорожного сообщения развивается успешно. Хорошим примером этого сотрудничества является недавнее восстановление железнодорожного участка Бессарабка — Березино и возобновление транспортировки грузов на этом участке после долгого перерыва. Уверен, придет время и для восстановления пассажирского сообщения между Молдовой и Украиной.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

«Молдова с первого дня войны осудила действия России». Интервью NM с послом Молдовы в Украине

 

 

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: