Молдова стала государством-участником договора о торговле оружием
1 мин.

Молдова стала государством-участником договора о торговле оружием


Молдова официально стала государством-участником договора о торговле оружием и обязалась осуществлять свои международные обязательства по предотвращению незаконной торговли оружием. Премьер-министр Валериу Стрелец в сопровождении вице-премьера, министра иностранных дел и евроинтеграции Натальи Герман представил в понедельник инструменты по ратификации этого документа в рамках заседаний Генассамблеи ООН, сообщает пресс-служба правительства.

Молдова подписала документ 10 сентября 2013 года и ратифицировала его 28 мая 2015 года. Ратификация договора является обязательством по укреплению национальных усилий по наращиванию потенциала в области контроля над вооружениями, чтобы способствовать укреплению мира и безопасности на региональном и глобальном уровне. Молдова также должна, пользуясь международной помощью в этой области, гармонизировать национальное законодательство, касающееся контроля экспорта и импорта стратегических товаров.

Договор о торговле оружием является первым обязательным правовым многосторонним документом, который устанавливает ответственность всех государств за то, чтобы, руководствуясь своими соответствующими международными обязательствами, эффективно регулировать международную торговлю обычными вооружениями, и направлен на поощрение сотрудничества, транспарентности и ответственного поведения государств-участников в сфере международной торговли обычными вооружениями. Документ вступил в силу после ратификации 50 государствами 14 декабря 2014 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: