Молдова усиливает медицинский контроль на границе из-за коронавируса
1 мин.

Молдова усиливает медицинский контроль на границе из-за коронавируса

В Молдове на самых востребованных наземных пограничных пунктах увеличат число медицинских работников из-за угрозы распространения коронавируса. Врачи на границе будут осматривать людей, у которых обнаружат повышенную температуру, и решать, необходимо ли вызвать скорую помощь. Об этом сообщила 10 марта министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

По словам Думбрэвяну, растет число людей, у которых на границе обнаруживают повышенную температуру. А в подобных случаях, согласно правилам, необходимо вызвать скорую помощь.

«Поэтому, чтобы облегчить работу службы 112,  людей, у которых отмечаются симптомы заболевания, на границе проверят врачи. И они примут решение, является ли этот случай подозрением на коронавирус и нужно ли вызывать скорую помощь», — отметила Думбрэвяну.

Напомним, что Молдова с 10 марта запретила въезд иностранцев, прилетающих в страну самолетом. Как отметил NM премьер-министр Ион Кику, на борт самолетов, летящих в Кишинев из стран, в которых есть случаи заражения коронавирусом, будут пускать лишь граждан Молдовы.

В Молдове 7 марта выявили первый случай коронавируса. Инфицированная — 48-летняя женщина, прилетевшая из Италии рейсом Милан-Кишинев. Больную госпитализировали прямо из аэропорта Кишинева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: