Молдова вместе с более чем 40 странами поддержала иск Украины против России в Международном суде
2 мин.

Молдова вместе с более чем 40 странами поддержала иск Украины против России в Международном суде

Молдова вместе с еще более чем 40 странами подписала заявление, в котором страны поддерживают Украину в ее разбирательстве в Международном суде ООН. Как говорится в заявлении, Россия незаконно начала военные действия в Украине и должна понести ответственность за свои действия.

Подписавшие заявление страны подтвердили поддержку иску и меморандуму Украины против России в Международный суд ООН, «цель которого — установить, что Россия не имеет законных оснований для военных действий в Украине на основании необоснованных обвинений в геноциде».

Страны призвали Россию немедленно остановить военные действия в Украине.

«Мы вновь заявляем, что Россия должна нести ответственность за свои действия. В этой связи мы считаем, что нарушения Россией международного права влекут за собой ее международную ответственность. И что потери и ущерб, понесенные Украиной в результате нарушений Россией международного права, требуют полного и срочного возмещения со стороны России в соответствии с законом об ответственности государств», — говорится в заявлении.

Заявление, кроме Молдовы, подписали Албания, Андорра, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Маршалловые острова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Палау, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Великобритания, США и Европейский союз.

Международный суд ООН в Гааге 16 марта вынес постановление, требующее от России остановить боевые действия в Украине до рассмотрения жалобы Киева на нарушение Москвой Конвенции о геноциде.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 1 июля сообщил, что Украина подала меморандум в Международный суд ООН. Он заявил, что Украина пытается доказать в суде, что Россия нарушила Конвенцию о геноциде, оправдывая свою военную агрессию безосновательными обвинениями Украины в «геноциде». «Это важный шаг для привлечения РФ к ответственности и возмещению причиненного ущерба», — написал Кулеба в Twitter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: