Максим Андреев, NewsMaker

Молдова вошла в десятку стран с самой высокой базовой ставкой

Молдова оказалась на седьмом месте в рейтинге стран с самой высокой процентной ставкой, составленный порталом Trading Economics. Это произошло после решения Национального банка Молдовы (НБМ) повысить базовую ставку еще на 3% — с 18,5% до 21,5%.

Согласно рейтингу, самая высокая базовая ставка в банках Зимбабве — 200%. Далее следуют Венесуэла (56,18%), Аргентина (52%), Йемен (27%), Украина (25%) и Судан (23,80%).

С другой стороны, самые низкие базовые ставки рефинансирования в Швейцарии (-0,25%), Японии (-0,10%) и Дании (-0,10%).

Напомним, что 4 августа НБМ повысил базовую ставку до 21,5%. Ставка по кредитам овернайт выросла до 23,5%, по депозитам — до 19,5%. Кроме этого, вырастут нормы резервов для банков. Например, в леях норма вырастет до 37% с 16 августа и до 40% — с 16 сентября. В валюте резервы должны быть еще выше — 42% с 16 августа и 45% — с 16 сентября по 15 октября.

По мнению НБМ, эти меры позволят стимулировать накопление и уменьшить потребление, а также сбалансировать торговый баланс и предупредить инфляционные ожидания. В Нацбанке считают, что такие меры снизят инфляцию уже в четвертом квартале этого года.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: