(ВИДЕО) «Молдова больше всех пострадала от роста цен». Санду выступила на круглом столе The Economist
2 мин.

(ВИДЕО) «Молдова больше всех пострадала от роста цен». Санду выступила на круглом столе The Economist

Президент Майя Санду 5 июня в Афинах выступила на заседании  круглого стола, организованного группой The Economist на тему трансформаций в меняющемся мире. Санду говорила о войне в Украине и ее последствиях для всего мира, о хрупкой демократии в Молдове, которой граждане готовы пожертвовать ради безопасности и еды. Также Санду призвала укреплять не только демократию, но и национальные армии, чтобы усилить обороноспособность.

В своем выступлении Санду назвала войну в Украине самой большой трагедией XXI века. И эта война привела к дисбалансу во всем мире, включая Молдову.

«Возможно, ни одна страна так не пострадала, как Молдова, от роста цен и неопределенности поставок энергоресурсов. Сегодня наши люди уже платят за газ в шесть раз больше, чем в прошлом году. Мне с сожалением приходится говорить, что люди готовы пожертвовать и демократией ради безопасности и сытого желудка. Это проблема не только Молдовы, но и других хрупких демократий, которые зависят от импорта энергии и сегодня сталкиваются с непомерными ценами на рынках», — сказала Санду.

В то же время президент поблагодарила западных партнеров за поддержку, которую они оказывают и готовы еще предоставить.

«23 июня Молдове предоставили статус кандидата — это свет в конце тоннеля для многих людей, кто не был уверен в будущем страны, учитывая теперешние обстоятельства. (…) Мы намерены сделать все, что в наших силах, чтобы не только преобразовать страну, но и способствовать созданию более объединенной и устойчивой Европы, способной справиться с вызовами завтрашнего дня», — сказала Санду.

По словам Санду, необходимо продолжать двигаться в правильном направлении в истории. И чтобы сохранить демократию, необходимо всеми возможными путями остановить войну в Украине.

«Европа переживает тектонические потрясения. Демократии, безопасность, правила, нормы сталкиваются с вызовами. Демократия под угрозой во всем мире. Чтобы сохранить ее, мы должны остановить войну в Украине, найти решения для предотвращения роста цен на энергоресурсы, чтобы гражданам не пришлось выбирать между своими потребностями и ценностями», — сказала Санду.

Кроме того, президент считает, что всем странам нужно укреплять обороноспособность.

«Мы все должны продолжать укреплять национальную армию, чтобы усилить обороноспособность. Молдова только начинает это делать. И я хочу поблагодарить Европейский совет за недавнее решение выделить Молдове 40 млн евро для военных сил в рамках Европейского фонда мира», — сказала Санду.

«От того, что мы делаем сегодня, зависит, как мы будем жить завтра», — сказала Санду.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: