москва, мид, россия, молдова
NewsMaker

Молдова возобновит переговоры с Россией о предоставлении кредита

Правительство Молдовы возобновит переговоры с Россией о предоставлении кредита в размере €200 млн, после того как Конституционный суд признал соглашение о российском кредите неконституционным. Об этом заявил президент Игорь Додон 8 мая в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

По словам Додона, скорее всего, переговоры возобновятся уже на следующей неделе.

«Очевидно, что мы не согласны и недовольны решением Конституционного суда. Мы должны найти решение, чтобы обеспечить стабильность бюджетной сферы Молдовы. Поэтому правительство на следующей неделе может принять решение возобновить переговоры с Россией о предоставлении кредита», — отметил Додон.

Президент также заявил, что правительство рассмотрит и возможность покрытия дефицита бюджета за счет средств других партнеров.

«Я твердо убежден, что, если сохранится политическая стабильность, мы найдем новые решения этой проблемы», — отметил Додон.

Напомним, что накануне Конституционный суд постановил, что соглашение о российском кредите на €200 млн противоречит Конституции.

Как ранее писал NM, самые острые споры при обсуждении российского кредита в парламенте вызвала статья 7, пункт 2 кредитного соглашения, где говорится о том, что правительству придется взять на себя и просроченные долги по одобренным государством займам молдавских компаний перед российскими банками. В ходе дискуссий власти так и не прояснили этот вопрос: зачем нужен этот пункт в договоре, и какие кредиты молдавские компании могут просить у российских банков.

Между тем парламент утвердил поправку к кредитному соглашению, предложенную депутатом от Демпартии Думитру Дьяковым. Она предусматривает, что положения статьи 7 применяются после вступления в силу кредитного соглашения, а кредиты российских банков для частных молдавских компаний сможет гарантировать только парламент. Оппозиция тогда назвала соглашение политическим и опасным для страны. За ратификацию соглашения о предоставлении российского кредита проголосовали 56 депутатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Тофан встретился с новым главой миссии ОБСЕ в Молдове. Что они обсудили?

Премьер-министр Василе Тофан 8 сентября встретился с новым главой миссии ОБСЕ в Молдове Кристофером Смитом. Они обсудили урегулирование приднестровского конфликта, европейскую интеграцию Молдовы и ситуацию с безопасностью в регионе.

Как сообщили в правительстве, Тофан вновь подчеркнул, что Молдова выступает исключительно за мирное урегулирование приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности страны в ее международно-признанных границах.

«Василе Тофан подчеркнул, что цель правительства — постепенное сближение двух берегов Днестра с помощью конкретных мер, которые улучшат жизнь людей, укрепят доверие и будут способствовать экономической и социальной интеграции страны. Европейский путь Молдовы — это возможность для всех граждан, включая жителей приднестровского региона», — уточнили в правительстве.

Тофан также отметил роль ОБСЕ в поддержании диалога между Кишиневом и Тирасполем и укреплении доверия. Премьер выступил за продолжение прагматичного сотрудничества, ориентированного на конкретные результаты и адаптированного к новым реалиям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: