Молдова — впереди соседей всех в вакцинации от ковида. Ну почти (ИНФОГРАФИКА)
3 мин.

Молдова — впереди соседей всех в вакцинации от ковида. Ну почти (ИНФОГРАФИКА)

В Молдове 12% населения получили по крайней мере одну дозу вакцины от коронавируса. Двумя дозами привили около 3%. Минздрав считает такие показатели хорошими и докладывает о все новых рекордах. NM решил сравнить ситуацию в Молдове с тем, как продвигается вакцинация в других странах Восточного партнерства, а также в Румынии и России.

Сколько привились одной дозой?

В число стран Восточного партнерства (ВП), кроме Молдовы, входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Украина и Грузия.

Азербайджан среди них — на первом месте по доле вакцинированных. Так, по данным на 3 июня, хотя бы одной дозой от ковида привили примерно 15% населения (1,4 млн жителей). Вторая в топе — Молдова. По последним данным министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, хотя бы одной дозой вакцины привились около 12% населения (450 тыс.).

В Украине доля привитых одной дозой существенно ниже — 2,5% населения. При этом в абсолютных цифрах там около 1,2 млн вакцинированных. По доле привитого населения среди стран Восточного партнерства Молдова опережает Беларусь (4,6% или 710 тыс. человек) и Грузию (3,9% или 193 тыс. человек). В обеих странах, отметим, кампанию иммунизации от ковида запустили примерно одновременно  с Молдовой. В Грузии доступна только AstraZeneca, а в Беларуси — «Спутник V» и китайская вакцина Sinopharm.

Замыкает список стран ВП Армения, где за два месяца удалось привить лишь около 33 тыс. человек или 1% населения. В Румынии, где прививать от ковида начали 27 декабря, до сих пор привили хотя бы одной дозой около 23% населения. Это почти 8 млн жителей. В России, как и в Молдове, до сих пор одной дозой привили около 12% населения или 17 млн жителей.

Молдова — впереди соседей всех в вакцинации от ковида. Ну почти (ИНФОГРАФИКА)

Сколько полностью вакцинированных?

В Молдове доля полностью привитых  пока составляет 2,4% населения или 96 тыс. человек. Среди стран Восточного партнерства это четвертое место. Ниже в этом рейтинге находятся только Грузия (0,9% или 37 тыс. человек) и Украина (0,3% или 142 тыс. человек).

В Беларуси полностью привиты почти 3% населения (272 тыс. человек), а в Азербайджане — 9% (920 тыс. человек). В Румынии двумя дозами привили почти 20% населения или 3,7 млн. жителей, а в России — почти 9% или 12,8 млн. человек.

***

Напомним, в Молдове вакцинация от коронавируса началась 3 месяца назад. За этот период от ковида удалось привить 451 тыс. человек: первой дозой привито 354 тыс. человек, обе дозы получили чуть больше 96 тыс. человек. Таким образом, как минимум одной дозой привито 12% населения страны, а двумя — около 3%. Это показывают последние данные министерства здравоохранения, труда и соцзащиты.

Сейчас в Молдове доступна американская вакцина Pfizer (только вторая доза), шведско-британская AstraZeneca (обе дозы), китайские Sinopharm и Sinovac (обе дозы) и российская «Спутник V» (только вторая доза). 4 июня в Молдову поступило еще 45 600 доз вакцины AstraZeneca через платформу COVAX.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: