Молдова впервые импортировала сжиженный газ из США и еще трех стран
2 мин.

Молдова впервые импортировала сжиженный газ из США и еще трех стран

В первом квартале этого года Молдова впервые импортировала сжиженный газ из США, Франции, Нигерии и Латвии. Об этом сообщает Mold-street.com, ссылаясь на данные НАРЭ.

В первом квартале в Молдову импортировали 205,2 тыс. тонн нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. Это на 3% (6 405 тонн) меньше, чем за тот же период 2022 года.

Больше всего сократился импорт дизельного топлива — примерно на 4,2% или 6530 тонн, а импорт бензина и сжиженного газа вырос незначительно — на 105 тонн и соответственно 20 тонн.

Главный поставщик топлива в Молдову — Румыния. Так, в первые три месяца этого года доля Румынии в импорте топлива составила 100% для бензина, 90,6% для дизельного топлива и 66,5% для сжиженного газа.

Среди других стран-поставщиков дизельного топлива в первом квартале 2023 года —Индия (4,3%), Болгария (2,2%), Турция (1,4%) и Греция (0,9%).

Основным поставщиком сжиженного газа является Румыния, ее доля составляет 66,5%, что значительно больше по сравнению с первым кварталом 2022 года, когда доля составляла 39,5%, а основным поставщиком был Казахстан (41,6%).

В то же время в первом квартале этого года Молдова впервые импортировала сжиженный газ из Франции (4,9%), Нигерии (5,5%), Латвии (4,8%) и США (3,6%).

***

НАРЭ на заседании 26 мая изменило методику расчета и применения цен на нефтепродукты. Так, при расчете специфической торговой маржи каждые шесть месяцев НАРЭ будет учитывать индекс потребительских цен в Молдове за последние шесть месяцев, но он не может превышать 10% в год. Таким образом, при расчете специфической торговой наценки НАРЭ будет применять, с одной стороны, коэффициент макроэкономической индексации, а с другой — сохранит возможность применения коэффициента эффективности рынка нефтепродуктов, который также ограничен теми же 10%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: