AP Photo / Francisco Seco

Молдова выполнила три из девяти условий для начала переговоров о вступлении в ЕС

Молдова выполнила три из девяти рекомендаций Еврокомиссии. Об этом 22 июня сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели.

По словам Вархели, Молдова выполнила три из девяти условия для начала переговоров о вступлении в ЕС:
— устранила недостатки в системе юстиции, выявленные БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссией;
— увеличила участие гражданского общества в процессах принятия решений;
— усилила защиту прав человека, особенно уязвимых групп и выполнила свои обязательства в укреплении гендерного равенства и борьбе с насилием в отношении женщин.

«Прогресс в реализации других шагов тоже идет по плану, как и в Украине. […] В области реформ юстиции [Молдова] проводит комплексную реформу судебной системы с поправками в законодательство, уже принятыми в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Чтобы полностью выполнить это условие, Молдове, конечно, еще предстоит работать: привести законопроект о „vetting“ в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии, назначить генерального прокурора в рамках прозрачной процедуры, заполнить вакантные места в Высшем совете магистратуры и обеспечить деятельность Высшей судебной палаты», — сказал Вархели.

По словам еврокомиссара, сейчас Молдова должна также сосредоточится на борьбе с коррупцией, организованной преступностью, борьбе с отмыванием денег и реформе государственного управления.

***
Напомним, 23 июня 2022 года Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС. Еврокомиссия, рекомендовав предоставить Молдове статус кандидата, выдвинула требования, которые должна выполнить Молдова.

Исходя из заключения Еврокомиссии, Молдова сможет продолжить процесс евроинтеграции при условии, что она:
— завершит реформу системы правосудия;
— устранит недостатки в системе юстиции, выявленные БДИПЧ/ОБСЕ и Советом Европы/Венецианской комиссией;
— выполнит обязательства по борьбе с коррупцией на всех уровнях;
— активизирует курс на «деолигархизацию», устранив негативное влияние финансовых групп в экономической, политической и общественной жизни;
— усилить борьбу с организованной преступностью;
— повысит способность проводить реформы и предоставлять качественные государственные услуги, в том числе с помощью реализации реформы государственного управления;
— завершит реформу управления государственными финансами, включая улучшение процедуры закупок на всех уровнях власти;
— увеличит участие гражданского общества в процессах принятия решений на всех уровнях;
— усилит защиту прав человека, особенно уязвимых групп и выполнит свои обязательства в укреплении гендерного равенства и борьбе с насилием в отношении женщин.

21 апреля Европарламент принял резолюцию с требованием до конца 2023 года начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС , после того как страна выполнит для этого все условия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Трамп: «Крупнейшие ядерные объекты уничтожены». Ответ Тегерана

В ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта по обогащению урана были уничтожены». Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

«Мы завершили нашу очень успешную атаку на три ядерных объекта в Иране», — написал Трамп. Он также заявил, что американские самолеты уже находятся за пределами воздушного пространства Ирана и возвращаются в США. 

Как сообщил Трамп, на главный объект, Фордо, «была сброшена полная загрузка бомб. Все самолеты благополучно возвращаются домой. Поздравляем наших великолепных американских воинов. Ни одна другая армия в мире не смогла бы этого сделать. Сейчас настало время мира!»

Позднее президент США выступил с обращением к нации и назвал операцию «выдающимся военным успехом», заявив, что все три объекта «полностью уничтожены», а ядерная угроза со стороны «главного спонсора терроризма» ликвидирована.

По данным Axios, США заранее проинформировали Израиль о предстоящих ударах по Ирану. Один из высокопоставленных израильских чиновников сообщил изданию, что для операции использовали бомбардировщики B-2. Американский чиновник подтвердил эту информацию в комментарии агентству Reuters.

Журналист Fox News Шон Хэннити сообщил, что США применили шесть противобункерных бомб против объекта в Фордо. По его словам, он лично обсудил это с Дональдом Трампом. Также, по информации Хэннити, подводные лодки выпустили 30 ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане.

Заявление МИД Ирана

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.

«События сегодняшнего утра возмутительны и будут иметь долгосрочные последствия. Каждый член ООН должен быть встревожен этим крайне опасным, беззаконным и преступным поведением. В соответствии с Уставом ООН и его положениями, допускающими законный ответ в целях самообороны, Иран оставляет за собой все возможности для защиты своего суверенитета, интересов и народа», — написал он в соцсети Х.

Организация по атомной энергии Ирана заявила, что атака США на ядерные объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане противоречит международному праву, в особенности международному Договору о нераспространении ядерного оружия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: