«Молдова выполнила все условия МВФ». Кику рассказал о новой программе с фондом
3 мин.

«Молдова выполнила все условия МВФ». Кику рассказал о новой программе с фондом

Молдова выполнила все предварительные условия, необходимые для подписания новой программы с Международным валютным фондом (МВФ). Как сообщил 2 марта премьер-министр Ион Кику после еженедельного заседания с президентом и спикером, ни одно из выполненных условий не нарушает интересы граждан Молдовы.

Кику отметил, что на прошлой неделе парламент утвердил в окончательном чтении все законопроекты, предусмотренные новым меморандумом, который Молдова должна подписать с МВФ.

«Таким образом, Молдова выполнила все предварительные условия, установленные во время переговоров с миссией МВФ, которая побывала в нашей стране около месяца назад. Вы заметили, что ни одно из этих условий не предусматривает повышение налогов, урезание зарплат или другие меры, противоречащие интересам Молдовы», — сказал Кику.

Он отметил, что 11 марта состоится заседание совета директоров МВФ, на котором должны утвердить завершение программы и выделение последнего транша кредита, запланированного на 2016-2020 годы в размере около $20 млн.

Кику отметил, что правительство должно утвердить на этой неделе и проект, предусматривающий распределение прибыли Национального банка Молдовы. По словам Кику, миссия МВФ одобрила передачу правительству половины прибыли НБМ, что существенно снизит размер государственного долга, образовавшегося в результате взятия правительством на себя гарантий выдачи кредитов трем банкам.

Напомним, что правительство приняло законопроект, позволяющий перенаправлять часть прибыли Нацбанка в госбюджет, чтобы уменьшить бюджетную нагрузку по выплате долга из-за кражи миллиарда. Согласно документу, если уставной капитал Нацбанка будет выше 4% от его долговых обязательств, 50% или 100% прибыли будут перечислять в госказну. По словам премьера Иона Кику, переводимая сумма может составлять 200-250 млн леев в год.

Президент Молдовы Игорь Додон 10 февраля заявил, что за счет прибыли Национального банка Молдовы (НБМ) можно будет сократить на 5-6 млрд леев сумму долга, который граждане выплачивают за «украденный миллиард».

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноябре 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем было принято решение об их ликвидации (банки до сих пор в процессе ликвидации).Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд ллеев). Как объяснили власти, это нужно было, чтобы не допустить паники на банковском рынке. Правительство не могло отдать сразу Нацбанку такую большую сумму, поэтому в счет долга выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: