Молдова закупит 100 тыс. доз «Спутник V». Когда планируется поставка
2 мин.

Молдова закупит 100 тыс. доз «Спутник V». Когда планируется поставка

Молдова ведет переговоры о закупке 100 тыс. доз вакцины «Спутник V» напрямую с российским производителем. В министерстве здравоохранения надеются к Новому году уже получить эту партию. Об этом 18 ноября рассказала NM госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни. 

Безверхни рассказала, что в минздраве ведут переговоры о закупке 100 тыс. доз ( то есть 100 тыс. полных курсов вакцинации) вакцины «Спутник V» . Это, по словам госсекретаря, обусловлено спросом молдавских граждан на этот тип препарата.

«Около 25% молдавских граждан доверяют этой вакцине, и готовы ей прививаться, поэтому мы и решили закупить 100 тыс. доз „Спутник“ V», — объяснила госсекретарь.

Как рассказала Безверхни, министерство ведет прямые переговоры с представителями производителя вакцины и представителями российского Фонда прямых инвестиций (РФПИ). В бюджете для этой закупки уже предусмотрели средства.

По ее словам, ведение прямых переговоров с производителем позволяет ускорить процесс, но не освобождает от бюрократических задержек. Российская сторона заявила, что готова к сотрудничеству и в случае заключения контракта обязалась поставить партию вакцин в течение месяца. «Мы рассчитываем, что к концу года удастся все сделать», — подытожила Безверхни.

***

Напомним, переговоры о закупке российской вакцины начали вести еще летом этого года. В конце июня тогдашний госсекретарь минздрава Игорь Куров говорил, что Молдова ведет переговоры с РФПИ о закупке 700 тыс. доз «Спутник V». 27 октября глава минздрава Алла Немеренко сообщила, что министерство возобновило переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V», но тогда не уточнила о каком объеме идет речь.

В начале этой недели приднестровские власти сообщили о том, что Кишинев препятствует передаче 200 тыс. доз российской вакцины приднестровскому региону, затягивая выдачу разрешения на доставку через Кишиневский аэропорт.

18 ноября госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни рассказала NM, что проблема была в том, что цена на вакцину официально не была зарегистрирована. По ее словам, до конца недели указ о регистрации цены будет зарегистрирован, и российская вакцина вскоре сможет попасть на левый берег Днестра.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: