Moldovagaz представил в НАРЭ план подключения к своим сетям сел в Зоне безопасности, подконтрольных Кишиневу

Операторы газораспределительной системы Moldovagaz представили в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) проект дополнений в инвестиционную программу на 2025 год и план развития сетей, который предусматривает подключение сел в Зоне безопасности, подконтрольных Кишиневу. Об этом 10 января сообщил врио главы Moldovagaz Вадим Чебан.

«Проект предусматривает строительство около 63,9 км газораспределительных сетей высокого давления и двух подводных газопроводов через Днестр. Работы будут проводить в селах Фэрлэдень, Хаджимус, Копанка, Хырбовэц, Похребя, Кошница, Пырыта, Дороцкая, Новая Моловата, Варница, Кочиеры, Васильевка, Коржова и Рогь, в которых живут около 12 тыс. потребителей. Первый этап включает проектные работы, в том числе геодезические и гидрологические. После этого мы подготовим окончательный бюджет», — рассказал Вадим Чебан.

***

Напомним, 12 населенных пунктов в Зоне безопасности, подконтрольных Кишиневу, подключены сейчас к сетям «Тираспольтрансгаз». Это села Похребя, Кошница, Пырыта, Дороцкая, Новая Моловата, Роги, Кочиеры, Коржова и Васильевка в Дубоссарском районе, а также села Варница и Хырбовэц в Новоаненском районе и Хаджимус и Копанка в Каушанском районе. Кроме этого, села Варница и Копанка получают электроэнергию из сетей приднестровского региона, из-за чего подвержены веерным отключениям.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям 6 января обязала Moldovagaz и Premier Energy Distribution подключить эти села к своим сетям. Компания Moldovagaz в течение пяти рабочих дней должна была представить в Национальное агентство регулирования в энергетике обновленный инвестиционный план подключения этих населенных пунктов. Компания Premier Energy Distribution должна в течение 10 дней подключить Копанку к своим сетям, а Варницу — в течение 25 дней.

Ранее Вадим Чебан рассказал, что населенные пункты в Зоне безопасности, подконтрольные Кишиневу, могут подключить к сетям Moldovagaz в течение трех месяцев. «Обычно от начала проекта до его завершения проходит от шести до девяти месяцев. Но сейчас речь идет об исключительной ситуации. Я считаю, что мы можем подключить эти населенные пункты за три месяца. (…) Мои коллеги уже работают и начали проектировать», — рассказал Вадим Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан вызвал Гросу на дебаты: «Если он не боится, я готов»

Лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан предложил провести дебаты с лидером партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорем Гросу. Это он заявил 12 сентября в эфире программы «На грани», подчеркнув, что готов обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны.

«Если господин Гросу готов, то и я готов встретиться с ним, обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны, в любом формате, на любом телевидении. Если он не боится — пожалуйста», — сказал Чебан в интервью.

Заявление прозвучало, после того как 11 сентября лидер PAS Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан заявили на пресс-конференции, что приход к власти пророссийских сил приведет к прекращению интеграции в ЕС, приходу к власти представителей России, которые «сделают из молодежи пушечное мясо для войн, развязанных РФ»

«Потому что если к власти вернутся пророссийские силы и, не дай Бог, в парламент попадет прокремлевское большинство, ситуация для Молдовы усложнится. (…) Это значит, что прокремлевское большинство, в которое войдут Додон, Шор, ткачуки, чебаны и так далее, приведут представителей РФ к власти в стране — в полицию, СИБ, прокуратуру и другие органы», — сказал Гросу.

Говоря об обвинениях в свой адрес, Чебан отметил, что находится на должности мэра Кишинева уже шесть лет и «ничего из этих страшилок, которые вбрасывают в общественное пространство, не подтвердилось». Он также напомнил, что на референдуме прошлого года его партия голосовала за включение евроинтеграции в Конституцию: «Хочу сказать одно: если бы не усилия команды MAN, неизвестно, состоялся бы этот референдум».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: