Moldovagaz торопит с повышением тарифов на газ. А то что?
2 мин.

Moldovagaz торопит с повышением тарифов на газ. А то что?

Moldovagaz обратился в правительственную комиссию по Чрезвычайному положению с просьбой обязать Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердить новые тарифы на природный газ до 31 мая, чтобы они начали применяться с июня. В компании рассчитывают, что комиссия может принять решение на следующей неделе. Об этом NM рассказал глава Moldovagaz Вадим Чебан. По его словам, если тариф на газ не будет повышен, это поставит под угрозу поставки газа в Молдову.

Как рассказали NM в пресс-службе НАРЭ, ведомство еще не провело собственных расчетов новых тарифов на природный газ и не определилось с датой их рассмотрения.

«По закону у агентства есть 180 дней на рассмотрение Сейчас в агентстве изучают заявку Moldovagaz. Следующий этап — это публикация проекта решения НАРЭ с тарифами, которые предлагает агентство», — рассказали NM в пресс-службе НАРЭ.

Глава Moldovagaz в свою очередь сообщил NM, что на этой неделе компания обратилась в комиссию по ЧС с просьбой обязать НАРЭ принять решение о повышении тарифа до 31 июня включительно.

«Думаю, что на следующей неделе будет решение, до конца следующей недели максимум», — рассказал Чебан.

Глава Moldovagaz предположил, что если НАРЭ будет принимать решение после 1 июня, то тариф может быть повышен задним числом на основании решения комиссии по ЧС.

По словам Вадима Чебана, от того, как быстро будет принято решение о повышении тарифа, зависит будущее поставок газа в Молдову. Глава Moldovagaz в очередной раз отметил, что, если тариф не будет повышен, у компании возникнут трудности с оплатой текущего потребления газа летом, что поставит под угрозу поставки газа в Молдову.

По предварительным оценкам главы Moldovagaz, закупочная цена на газ для Молдовы в июне составит около $900 за тысячу кубометров. В тариф на газ, который Нацагентство регулирования в энергетике утвердило в конце января, напомним, включена закупочная цена $620 за тысячу кубометров.

Напомним, Moldovagaz обратился в Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой увеличить тариф для бытовых потребителей. Компания обосновала это ростом закупочной цены газа и увеличением суммы тарифных отклонений. Moldovagaz предлагает увеличить тариф для бытовых потребителей до 24 леев за кубический метр с учетом НДС, или на 58,1%.

Позже министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну назвал требование Moldovagaz «немного завышенным».

«Накопившиеся негативные отклонения заставили Moldovagaz обратиться с этим запросом в Нацагентство регулирования в энергетике. Уверен, что НАРЭ должно провести расчеты. На мой взгляд, тариф 24 лея немного завышен. Посмотрим, каким будет окончательное решение НАРЭ», — заявил Спыну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: