Moldovagaz все еще не выплатил «Газпрому» $30 млн. Последний срок — 30 сентября
1 мин.

Moldovagaz все еще не выплатил «Газпрому» $30 млн. Последний срок — 30 сентября

Moldovagaz еще не выплатил «Газпрому» аванс за сентябрь — $30 млн леев. Это подтвердил NM пресс-секретарь компании Александр Барбов. Ранее глава Moldovagaz Вадим Чебан сказал, что у компании нет денег на выплату этой суммы, поэтому понадобится помощь правительства.

Пресс-секретарь Moldovagaz сказал, отвечая на вопросы NM, что сообщит, когда компания полностью выплатит аванс за поставку газа в сентябре. Он не уточнил, будет ли «Газпром» поставлять газ после этой даты, если компания выплатит необходимую сумму.

Как заявил ранее в телеэфире Вадим Чебан, Moldovagaz должна заплатить эту сумму до 30 сентября. По словам Чебана, поставщик газа не сможет заплатить $30 млн леев «Газпрому» за счет собственных средств. Поэтому компания сейчас работает с правительством для преодоления этой ситуации.

Согласно договору с «Газпомом», Moldovagaz обязан до 20 числа каждого месяца оплачивать поставки газа за предыдущий месяц и аванс за текущий месяц.

20 сентября Moldovagaz сообщил, что полностью расплатился с «Газпромом» за поставку газа в августе. При этом компания выплатила лишь 2 млн аванса за сентябрь из необходимой суммы $35,89 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: