Moldovatransgaz могут оштрафовать. За что?
2 мин.

Moldovatransgaz могут оштрафовать. За что?

Moldovatransgaz могут оштрафовать за то, что предприятие не предоставило документы для завершения процесса отделения от Moldovagaz. Этого требует Третий энергетический пакет, который Молдова обязалась внедрить и давно пропустила все сроки.

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сообщило 10 августа, что начинает «процедуру введения финансовых санкций против Moldovatransgaz. По данным НАРЭ, компания Moldovatransgaz не выполнила юридическиt требования для завершения процесса отделения от Moldovagaz, и не подала заявку на сертификацию предприятия.

Введение санкции НАРЭ обсудит на заседании 8 сентября.

В свою очередь глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что компания Moldovatransgaz своевременно предоставила регулятору всю запрашенную информацию.

«8 сентября менеджмент компании готов предоставить все возможные дополнительные аргументы в защиту своей позиции. Хочу отметить, что, согласно действующему законодательству, в этом случае регулятор вправе применить санкции», — написал Чебан в своем Telegram

***

Третий энергетический пакет ЕС, нормы которого Молдова обязалась соблюдать еще в 2012 году, предполагает разделение поставок, транспортировки и дистрибуции на газовом рынке. Смысл этого в том, чтобы поставщики не могли блокировать доступ конкурентов к транспортной инфраструктуре.

Для Молдовы на практике это означает, что газотранспортные активы, которые до сих пор находятся на балансе Moldovagaz, нужно передать в собственность отдельному предприятию, которое специально для этого создали — Moldovatransgaz (100% принадлежит Moldovagaz).

Moldovagaz ранее проинформировал Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) о невозможности подать в срок все необходимые документы для завершения процесса отделения и сертификации газотранспортного предприятия Moldovatransgaz.

Молдова обязалась внедрить энергопакет в 2012 году, затем дважды получала отсрочку до 2016 и 2020 года.

В июле 2022 года парламент Молдовы принял закон, в соответствии с которым Moldovatransgaz обязан подать документы в НАРЭ до 10 сентября 2023 года. В противном случае НАРЭ может изъять у компании лицензию и «временно назначить нового обладателя лицензии оператором передающей системы природного газа в Республике Молдова»

В этом случае, согласно закону, Moldovatransgaz может оказывать услуги, обслуживать газопровод, который передадут в управление другой компании. Цены на это обслуживание и прочие услуги устанавливает НАРЭ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: