Перед правительством – два стула. В ООН ждут от властей Молдовы борьбы с тюремной субкультурой и насилием
2 мин.

Перед правительством – два стула. В ООН ждут от властей Молдовы борьбы с тюремной субкультурой и насилием

Ситуация с тюремной субкультурой, насилием в тюрьмах и отсутствием там нормальной медицинской помощи не меняется в Молдове годами. Как рассказали в правозащитной организации Promo-LEX, с этим связаны вопросы, которые Комитет ООН по правам человека направил молдавскому правительству.

Адвокат Promo-LEX Николета Хрипливый пояснила, что профильный комитет ООН регулярно изучает ситуацию с соблюдением прав человека в разных странах и адресует правительствам вопросы о тех областях, в которых видит проблемы. Правозащитники Promo-LEX отправили комитету ООН два отчета, в которых рассказали о ситуации в молдавских тюрьмах. Аргументы правозащитников убедили членов комитета в том, что есть серьезные проблемы, и адресовали правительству вопросы с просьбой предоставить отчет.

Как рассказала правозащитница, хуже всего ситуация с тюремной субкультурой, и власти ничего не предпринимают, чтобы противостоять этому явлению. Администрация исправительных учреждений хотела бы избавиться от тюремной субкультуры, однако из-за нехватки персонала без сотрудничества с представителями криминальных сообществ сложно обеспечивать порядок в тюрьме.

Адвокат также отметила, что у заключенных нет доступа к медицинской помощи, как у всех остальных жителей Молдовы. Есть только одна тюремная больница, которая работает без санитарной авторизации — при тюрьме №16. По словам правозащитницы, власти предпринимают некоторые попытки изменить ситуацию, но пока минздрав открещивается от заключенных, считая, что общественная система здравоохранения не должна заниматься осужденными.

Адвокат напомнила о смерти Сергея Косована, которого два года держали под арестом, несмотря на цирроз печени в терминальной стадии и необходимость трансплантации.

15 августа организация Promo-LEX выступила с заявлением, в котором настаивает, что выявленные проблемы требуют немедленных действий властей, чтобы тюремная система выполняла свою роль — исправлять заключенных с соблюдением прав человека. Правозащитники считают, что важно укрепить сеть прокуроров, специализирующихся по вопросам борьбы с пытками, так как сейчас такие прокуроры вынуждены заниматься расследование дел, не связанных с жестоким обращением. В результате страдают оперативность и беспристрастность специализированных прокуратур.

В документе, опубликованном Комитетом ООН по правам человека, правительство Молдовы просят предоставить информацию о мерах, принятых для улучшения условий содержания в тюрьмах и местах лишения свободы, а также уделить особое внимание проблеме нехватки персонала, переполненности тюрем и насилия среди заключенных. Кроме того, правительство просят предоставить данные о строительстве новых тюрем и мест лишения свободы и доложить о мерах обеспечения доступа к всесторонней медицинской помощи всем лишенным свободы, включая тех, кто находится под предварительным арестом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: