РИА Новости

Молочная недостаточность. Продукты с содержанием растительных жиров могут отделить от молочных


Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) предложило исключать из названий молока, масла, кефира, сыра или творога, в составе которых содержание растительных жиров выше нормы, словосочетание «молочный продукт». Также агентство предлагает продавать их отдельно от действительно молочных продуктов. Необходимые для этого поправки в законодательство НАБПП представило правительству.

Кроме того, НАБПП предлагает ужесточить наказание для тех производителей, которые неверно указывают состав продукта на упаковке, вплоть до приостановки работы на определенный срок.

Агентство сообщает, что проводит проверку продукции молдавских предприятий JLC, BANTCARAD, Ferma cu Origini, Fabrica de unt din Florești, Lactis и других, которые фигурируют в исследовании Центра прикладной метрологии и сертификации (CMAC). Массовая проверка коснулась и импортируемой в Молдову молочной продукции иностранных производителей, образцы которой НАБПП собирает в пунктах санитарно-ветеринарного контроля на границе.

newsmaker.md/rus/novosti/a-moloko-gde-chto-pokazalo-issledovanie-molochnoy-produktsii-kotoruyu-prodayut-v-m-35896

Проверки НАБПП начались, после того как 2 февраля было опубликовано масштабное исследование Центра прикладной метрологии и сертификации, которое заказал Фонд Восточная Европа (EEF). Для экспертизы отобрали 126 образцов отечественной и импортной молочной продукции. Согласно результатам, четверть представленных образцов не выдержала испытаний. Процент растительных жиров в молоке, кефире, сырах и твороге, которые продают в молдавских магазинах, оказался значительно выше установленных норм.

newsmaker.md/rus/novosti/moloko-proveryat-na-vrednost-nabpp-proinspektiruet-predpriyatiya-molochnoy-otrasli-35935

В ответ коммерческий директор компании JLC Вячеслав Дигол заявил, что данные исследования не соответствуют действительности. Он также добавил, что процент других жиров в исследованной продукции указан в отношении к общей массе жиров, а не массе продукта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS Chișinău

PAS определилась с кандидатом в мэры Кишинева. Им станет министр финансов Виктория Белоус

Муниципальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) единогласно поддержала намерение действующего министра финансов Виктории Белоус баллотироваться на пост генерального примара Кишинева. О своем решении организация объявила 2 ноября. Местные выборы пройдут в 2027 году.

Как отмечается в заявлении партии, 42-летняя Виктория Белоус построила карьеру в налоговой системе с нуля. Она начала работу в 2007 году в качестве налогового инспектора и за 17 лет дослужилась до должности заместителя директора Государственной налоговой службы. С августа 2024 по октябрь 2025 года она возглавляла министерство финансов, затем была депутатом парламента от фракции PAS в комиссии по экономике, бюджету и финансам, а в июле 2026 года вновь вернулась на пост министра финансов.

В качестве главных заслуг кандидата в PAS выделяют продвижение четырех крупных бюджетных законов. Самым важным из них в партии называют корректировку «Бюджет +Plus» в апреле 2025 года, которая при поддержке ЕС принесла дополнительно около 8 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, ремонт дорог и финансирование учебных заведений и больниц.

«Ее солидный опыт в формировании национальных бюджетов дает уверенность в том, что она сможет навести порядок в муниципальном бюджете и обеспечит ответственное расходование публичных денег. Городу нужна администрация с видением, которая правильно управляет государственными средствами, привлекает европейские фонды и реализует крупные проекты», — подчеркнули в муниципальной организации PAS.

***

Отметим, что изначально муниципальная организация PAS выдвинула на этот пост мэра Ставчен Александру Ворнику. Однако в октябре 2026 года он снял свою кандидатуру по семейным обстоятельствам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: